В Европе продолжают расследовать договорные матчи в теннисе

Следствие ведут в Бельгии.

Французская полиция допросила еще одну группу теннисистов в ходе расследования в отношении синдиката по организации договорных матчей, подозреваемого в выплате сотен тысяч долларов за проведение матчей в низших лигах.

По словам официальных лиц, на этой неделе семь французских игроков были взяты под стражу, а затем освобождены, в результате чего общее количество опрошенных во Франции спортсменов по делу о договорных матчах выросло до 17 человек. Первая группа из четырех игроков была впервые допрошена в январе. Чиновники говорили при условии анонимности, потому что они не уполномочены публично обсуждать расследование.

Теннис

Расследование проводится властями Бельгии, где базируется подозреваемый главарь синдиката, армянин. Бельгийские власти заявляют, что Григор Саргсян остается под стражей в своем доме под «наблюдением» электронного браслета.

Следователи говорят, что коррумпированные игроки, подкупаемые «фиксаторами», знали Саргсяна как «Маэстро». Считается, что преступная схема, организованная посредством зашифрованных сообщений и вовлекающая десятки игроков с низким рейтингом в небольших турнирах с небольшим призовым фондом, распространила щупальца более чем на полдюжины стран, в том числе США. Бельгийские власти заявляют, что обратились за помощью к ФБР, а также к коллегам в Египте, Словакии, Болгарии, Нидерландах и Германии.

О новых задержаниях на этой неделе впервые сообщила в четверг французская спортивная ежедневная газета L’Equipe. Чиновники не назвали допрошенных игроков.

Бельгийский следователь сказал, что пятеро из опрошенных французских игроков признались, что брали деньги у синдиката для проведения матчей, и что один из игроков, по предположению, сыграл в около двух десятках матчей, признавшись в полиции, что он положил в карман 30000 евро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *