Комплексный тест мужского здоровья: расшифровка развернутого анализа

Справочная информация.

Каждому мужчине, начиная с периода совершеннолетия, периодически необходимо проходить обследования у врача и сдавать анализы, чтобы убедиться в том, что никаких отклонений в состоянии здоровья нет, все органы работают полноценно, и нет риска хронических патологий или нарушений сексуальной функции. Основными врачами для мужчины должны стать терапевт и врач-андролог (или уролог). Также необходимо хотя бы раз в год ставать развернутый анализ крови и биохимию, а при необходимости – определять уровень половых гормонов. По данным медиков, с возраста 30-ти лет уровень тестостерона мужчин снижается примерно на 1% в год. Если это не контролировать, выраженный дефицит тестостерона может приводить к определенным проблемам в общем состоянии.

Физиологические тесты, контроль врача

Прежде всего, важно оценить соматическое здоровье мужчины, для чего нужно обращение к терапевту и полный осмотр, анализ возможных жалоб, имеющихся симптомов и проведение физиологических тестов https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/testy/, оценивающих жизненную емкость легких, выносливость и риски различных патологий. Терапевт назначит мужчине, в зависимости от возраста, ряд исследований, которые начинаются с самых простых – общих анализов крови и мочи, а также ЭКГ и спирометрии, до более серьезных и сложных исследований, если имеются проблемы с весом, давлением или отклонения в состоянии здоровья, снижение работоспособности, частая усталость.

Расшифровка развернутого анализа крови

При обследовании по поводу различных заболеваний или при наличии серьезных жалоб, первое, что назначается терапевтом – это общие анализы крови с мочой, биохимические исследование и кровь на свертывание. Уже только одна расшифровка развернутого анализа крови дает специалисту достаточный объем информации о состоянии здоровья мужчины, может указать на наличие у него острых воспалительных процессов, анемии, вирусных инфекций, аллергии или иных проблем в общем состоянии. В совокупности с данными исследований свертывания крови, биохимического исследования, оценки липидного профиля, уровня глюкозы и некоторых иных показателей, можно выявить наличие серьезных патологий – гипертонической болезни, атеросклероза и высокие риски их формирования в недалеком будущем. Это требует пересмотра образа жизни и коррекции питания, борьбы с лишним весом и приема препаратов для профилактики серьезных осложнений – статинов, Аспирина или некоторых других.

Уровень половых гормонов: зачем его определять?

При некоторых соматических патологиях, а также при проблемах репродуктивным здоровьем, потенцией ил при невозможности зачать ребенка, у мужчины первым делом определяется уровень половых гормонов. Для этого сдается анализ крови из вены утром натощак, и исследуется в лаборатории. Затем полученные результаты оценивается урологом или андрологом, сравниваясь с нормативными значениями андрогенов и тестостерона для определенного возраста мужчины. При выраженном снижении уровня гормонов возможны серьезные проблемы мужского здоровья, что может потребовать даже заместительной гормонотерапии – инъекций гормонов. Важно проанализировать и соотношение мужских половых гормонов к женским, а также концентрации тропных гормонов гипофиза. Нарушение баланса гормонов разных грум также может приводить к разнообразным проблемам со здоровьем, требующим немедленной коррекции.

Для того, чтобы укрепить здоровье, нормализовать уровень половы гормонов, мужчине необходимы радикальные изменения в образе жизни – отказ от вредных привычек, ведение здорового образа жизни, физические нагрузки. Врач определит все необходимые направления в лечении индивидуально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *