Росстат пояснил ситуацию с оптимистическими данными

Статистическое агентство подтвердило рост экономики в 2,3 процента.

Два месяца назад российское статистическое агентство, которое предоставляет информацию об экономике России поставило под сомнение собственный авторитет, опубликовав оценку роста на 2018 год, которая намного превзошла даже самые оптимистичные прогнозы. В понедельник у него была возможность объясниться.

Статистическое агентство подтвердило годовой результат в 2,3 процента, самый высокий показатель с 2012 года. Оно пересмотрело в сторону повышения показатели для каждого из первых трех кварталов года и сообщило о росте в четвертом квартале на 2,7 процента, что намного выше медианной оценки в 2,2 процента (в опросе Bloomberg). Это самый высокий показатель за почти семь лет.

Калькулятор, документы

«Базовые эффекты, вероятно, объясняют большую часть всплеска четвертого квартала, но без дополнительных подробностей о прошлых сериях этот выпуск данных поднимает больше вопросов, чем ответов», — сказал Скотт Джонсон, экономист из Bloomberg Economics в Лондоне.

Результаты 2018 года являются лишь последним позитивным сюрпризом агентства, которое пережило перестановку в руководстве после того, как президент Владимир Путин и другие официальные лица подвергли критике его данные в прошлом году. Но экономисты были шокированы, когда начальные данные были опубликованы, отметив, что данные за весь год, как пишет Bloomberg, были полностью не синхронизированы с данными за первые три квартала года, которые показали рост в среднем на уровне около 1,5 процента — примерно то, что многие ожидают в этом году, также.

Данные, опубликованные в понедельник, показали, что рост был пересмотрен до 1,9 процента в первом квартале и 2,2 процента во втором и третьем.

Темпы роста ниже 1,5% будут считаться «критической» угрозой для национальной безопасности, сообщил «Интерфакс» в понедельник со ссылкой на проект приказа, опубликованный Министерством экономики, в котором целью является 4%.

В четвертом квартале рост был обусловлен горнодобывающим, финансовым и строительным секторами. Статистическое агентство ранее сообщало, что оно пересмотрело свои годовые данные о росте после того, как оно получило отсроченные данные из сибирского региона, в котором находится проект ПАО «Новатэк» на Ямале, стоимостью 27 миллиардов долларов США.

Росстат может пересмотреть больше данных, чтобы равномерно распределить влияние строительного бума за последние два года, а это означает, что данные о росте, относящиеся к 2016 году, должны быть изменены, говорится в отчете департамента исследований и прогнозирования Банка России. В понедельник регулятор заявил, что сильные результаты прошлого года были обусловлены главным образом единовременными факторами.

В прошлом месяце были подняты дополнительные вопросы о качестве российских данных, когда Росстат заявил, что прекратит публиковать ежемесячные данные, показывающие падение располагаемых доходов в течение пяти лет подряд, вместо этого переходя на квартальные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *