На базе Владивостокской клинической больницы №4 предложили открыть отделение по оказанию паллиативной помощи

Еще один центр предложили открыть на базе бывшего роддома на улице Пушкинская.

С помощью руководства Владивостокской клинической больницы №4 в настоящее время прорабатывается вопрос об организации центрального отделения по оказанию паллиативной медицинской помощи взрослому населению. Об этом на расширенном заседании Совета почетных граждан муниципальных образований Приморского края рассказал директор краевого департамента здравоохранения Виктор Фисенко, передает пресс-служба Законодательного собрания Приморья.

Помимо этого, в 2019 году было пролицензировано 10 коек для оказания паллиативной помощи детям на базе детской краевой клинической больницы №2. По словам Фисенко, нужно обращать пристальное внимание на вопросы маршрутизации, на развитие паллиативной помощи на дому, потому что многие люди хотят уйти из жизни дома, а не в казенных стенах больницы, если им обеспечить необходимое обезболивание в домашних условиях.

«В настоящий момент клиника находится на стадии лицензирования. Сотрудники ВКБ №4 проходят специализированное обучение, а департаментом здравоохранения уже согласован перечень оборудования, которым будет дополнительно укомплектовано сестринское отделение. В него вошли аппараты искусственной вентиляции легких, устройства инфузионной терапии для длительного питания больных и другие», — передает слова Фисенко пресс-служба краевой администрации.

В планах — открыть к концу года в сестринском отделении 20 паллиативных коек. В перспективе возможно открытие на базе клиники координационного центра по оказанию паллиативной помощи.

больница, врач, доктор

В настоящее время в Приморском крае работают семь кабинетов, три выездные патронажные службы и четыре отделения паллиативной медицинской помощи на 38 коек в трех больницах Приморья.




Кроме того, о предложении медцентра «Лотос» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) по созданию центра паллиативной помощи на базе бывшего роддома по ул. Пушкинская во Владивостоке в форме государственно-частного партнерства рассказал заместитель председателя комитета Законодательного собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, Почетный житель Владивостока Геннадий Лазарев. «Мы хотим развивать на базе этого центра не только паллиативную, но и геронтологическую помощь,» – отметил депутат.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *