Раненый леопард идёт на поправку — специалисты

Состояние изъятого из дикой природы дальневосточного леопарда улучшилось и больше не оценивается как критическое. Новый осмотр хищника показал, что его раны хорошо заживают, и он готов переехать из карантинного блока в открытый вольер Центра реабилитации, где редкий зверь сможет самостоятельно охотиться. Об этом передает пресс-служба нацпарка «Земля леопарда».

Молодой самец краснокнижной кошки был отловлен у границ «Земли леопарда» 3 марта. В тяжелом состоянии леопард был доставлен в Центр реабилитации тигров и других редких животных. Возраст зверя составляет около 2,5 лет. По характеру ранений было установлено, что хищник пострадал в результате столкновения с автомобилем. Содержание и лечение леопарда проводится за счет средств АНО «Дальневосточные леопарды».

Леопард

Леопард успешно перенес новую операцию, в ходе которой ветеринары обработали раны и швы подопечного. Специалисты отмечают положительную динамику в процессе регенерации тканей: раны на лапах затянулись, появляется новая шерсть, атрофированные мышцы восстанавливаются. Хорошей новостью для сотрудников Центра реабилитации и «Земли леопарда» стало то, что с момента поступления на лечение хищник набрал уже шесть кг веса.

«Состояние леопарда очень радует, положительная динамика налицо, – отметила Екатерина Блидченко, сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог Центра реабилитации. – С каждым днем он набирает вес и уже ждет возможности размять лапы на более просторном участке. Мы приняли решение выписать нашего подопечного из закрытой «больничной палаты» и перевести в просторный вольер, на свежий воздух».




Сотрудникам Центра реабилитации понадобится некоторое время, чтобы адаптировать вольер для дальневосточного леопарда. Сейчас свободная площадка, куда планируется переселить нового жильца, рассчитана на содержание в ней амурского тигра, поэтому специалистам предстоит добавить к ограждениям дополнительные листы металла. Высокий забор позволит исключить вероятность побега леопарда, намного более ловкого, чем его более крупный собрат тигр. Масштабная стройка также пройдет за счет средств АНО «Дальневосточные леопарды».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *