В Приморье так и не сняли ограничения на ведение аквакультурной деятельности на особо охраняемых природных территориях

Важный для предприятий аквакультуры вопрос Приморья не могут решить уже несколько лет. Как рассказал на заседании комитета Законодательного собрания Приморского края заместитель директора краевого департамента рыбного хозяйства и водных биологических Валерий Корко, этому не помогло даже вмешательство в ситуацию полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева и заместителя председателя правительства Алексея Гордеева. Ранее они дали поручения о снятии ограничений на ведение аквакультурной деятельности на особо охраняемых природных территориях, передает пресс-служба приморского парламента.

В частности, в период с 2009 по 2013 год на особо охраняемых территориях регионального значения было сформировано и передано в пользование 17 рыбоводных участков, что не противоречило существующему на тот момент законодательству, рассказал представитель краевой администрации. Однако с 2016 года из-за правовых коллизий аквакультурная деятельность на этих морских акваториях была практически остановлена.

Рыбоводство

«В решении о памятниках природы, принятом исполкомом Приморского краевого Совета народных депутатов 29 ноября 1974 года, особо охраняемыми территориям, в частности, были объявлены акватории в заливах Посьет, бухтах Экспедиции, Новгородская, Рейд Паллада, а также приостровные акватории в заливе Петра Великого. На протяжении прошедших двух лет мы неоднократно пытались внести изменения в этот документ, которые бы позволили пользователям заниматься аквакультурной и рыболовной деятельностью на сформированных участках. Но пока так и не смогли получить от Министерства природных ресурсов необходимые для этого согласования», — сообщил Валерий Корко.




«Над предприятиями нависла реальная угроза расторжения договоров, соответственно они вынуждены будут прекращать свою деятельность и увольнять людей. Например, в компании „Акватехнологии“ речь идет о том, чтобы уже мае-июне этого года сократить 62 рабочих места», — рассказал депутат Законодательного собрания Сергей Слепченко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *