Керамическая плитка

Справочная информация.

Красивый, универсальный, практичный — все эти эпитеты как нельзя лучше описывают такой популярный инструмент преобразования внешнего вида помещений, как керамическая плитка. Но все преимущества материала могут обратиться в его недостатки, если безответственно подойти к его выбору. Важно уделить внимание не только внешнему виду плитки, но и ее эксплуатационным качествам. Иначе вам недолго придется наслаждаться ремонтом.

Внешний вид – не самое главное

Плитка

Первое, на что необходимо обратиться внимание при выборе керамической плитки – это класс износостойкости. Этот параметр никак не сказывается на внешнем виде, но от него зависит, как долго прослужит отделочный материал, не потеряв своей привлекательности. Всего существует пять классов износостойкости:

  • Первый и второй отлично подойдут для укладки в ванной и туалете.
  • Третий лучше использовать для отделки кухонных и жилых комнат.
  • Четвертый подойдет для оформления прихожих, лестниц, коридоров.
  • Пятый, самый износостойкий класс, используют в оформлении помещений с высокой проходимостью — магазинов, офисов. Дома такая высокая износостойкость не нужна.

Для декоративного оформления стен следует приобретать керамическую плитку со специальной маркировкой — пиктограммой ладони на упаковке. Этот материал на порядок тоньше, чем напольный и не способен выдержать вес человека.

Второй показатель, на который следует обратиться внимание — это плотность основы. Более плотная плитка обладает меньшим водопоглощением, ею рекомендуют оформлять ванную и санузел. На визуальные качества этот параметр не оказывает никакого влияния.

Когда красиво – не значит качественно

Выбирая внешний вид отделочного материала, стоит иметь в виду, что имея одинаковый цвет, глянцевая плитка смотрится намного ярче и насыщеннее, чем матовая. Ее укладывают в недостаточно освещенных комнатах. В помещения с обилием источников света рекомендуют брать материал с матовой поверхностью, он не будет создавать раздражающие глаза блики.

Предпочтение фактурной керамической плитке отдают при оформлении комнат с высокой влажностью, на ней сложно поскользнуться. Но стоит помнить, что в рельефном рисунке скапливается грязь, поэтому она более требовательна к уходу. В парадных и прихожих используют бесшовную плитку. Она придает фундаментальности, а отсутствие швов не позволяет скапливаться пыли и грязи.

В заключении

Современная керамическая плитка способна создать любое настроение любому помещению. И чтобы по истечению любого количества времени уже ваше настроение не стало негативным, от разочарования в качестве ремонта, следует со всей ответственностью подойти к подбору параметров отделочного материала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *