«Сделка года»: недостроенные отели во Владивостоке продали за 3,7 млрд рублей

На их строительство потратили свыше 13 млрд рублей.

15 апреля Российский аукционный дом (РАД) подвел итоги продажи гостиничных комплексов во Владивостоке – недостроенных отелей в бухте Золотой Рог и на мысе Бурный. Продажа проходила по поручению АО «Дальневосточная инвестиционная группа» (бывшее ОАО «Наш дом – Приморье»). Отели выставлялись на продажу отдельными лотами.

Как сообщает пресс-служба РАД, на участие в аукционе было подано две заявки. Однако один из участников не был допущен к торгам, т. к. своевременно не внес задатков. В итоге покупателем обоих лотов признано ООО "Парк-отель «Бурдугуз».

Отель, гостиница «Хаятт»

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакса», головной компанией этой структуры является владелец крупных сибирских ГЭС «Евросибэнерго», подконтрольная En+. До недавнего времени En+ контролировала семья Олега Дерипаски, сейчас его доля в En+ снизилась до 44,95%.

Лот №1 – отель на мысе Бурный
Адрес: Владивосток, Набережная ул., д. 13.

В состав лота входит:

• 14-этажное здание отеля площадью 36,4 тыс. кв. м.
• здание SPA-комплекса площадью 10,2 тыс. кв. м.

Вместе с гостиничным комплексом покупателю перейдет право аренды двух земельных участков общей площадью 31,2 тыс. кв. м.

Цена продажи – 2,1 млрд рублей

Лот №2 – отель в бухте Золотой Рог.
Адрес: Владивосток, ул. Корабельная Набережная, д. 10.

В состав лота входит:

• здание площадью 6,1 тыс. кв.м (степень готовности — 60%)
• земельный участок площадью 1,5 га.

Цена продажи – 1,6 млрд рублей

«Можно смело сказать, что сегодня состоялось историческое событие. Продажа гостиничных комплексов – одна из самых долгожданных сделок в Дальневосточном регионе и одна из самых важных для Российского аукционного дома. Мы долго шли к этой продаже. Мы уверены, что инвестор максимально использует все достоинства объектов и создаст здесь современные гостиничные комплексы, которые станут центрами притяжения для гостей Владивостока, будут способствовать развитию делового климата и туристического бизнеса Дальнего Востока!», – говорит генеральный директор Российского аукционного дома Андрей Степаненко.

По словам первого заместителя генерального директора Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Александра Конькова, АНО АПИ намерено оказывать дальнейшее содействие инвестору и сопровождать проекты.

«Важно, что на рынок гостиничного сервиса Дальнего Востока пришел такой серьезный оператор. Мы уверены, что административных компетенций, слаженной команды профессионалов, финансовых ресурсов приобретателя прав на объекты незавершенного строительства хватит, чтобы в кратчайшие сроки запустить данные гостиничные комплексы. Безусловно, это активизирует туристический и деловой потенциал Приморья, повысит привлекательность всего дальневосточного региона для инвесторов. Отмечу, что Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта оказывало поддержку в поиске потенциальных участников для организации данного аукциона. Мы готовы и дальше помогать инвестору, в том числе оказывать содействие во взаимодействии с федеральными, региональными и городскими властями, задействовать необходимые меры господдержки, решать организационные вопросы», – цитирует Конькова пресс-служба агентства.




Строительство двух гостиниц «Хаятт» во Владивостоке было предусмотрено в рамках подготовки к Саммиту АТЭС, прошедшем в краевом центре Приморья в 2012 году. Оператором по строительству было определено ОАО «Наш дом – Приморье», 100% акционером которого является Приморский край. Строительство до сих пор не завершено. В ходе стройки выявлены неоднократные факты некачественно выполненных работ, заведены десятки уголовных дел, сменен подрядчик. Бюджетные инвестиции в стройку составили более 13 миллиардов рублей, сообщала ранее пресс-служба Законодательного собрания Приморья.

Prim.News on Telegram



One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *