Приморским автомобилистам, арендодателям и собственникам имущества сообщили важную информацию

Уважаемые автомобилисты, арендодатели и собственники имущества!

Налоговая декларация за 2018 год предоставляется не позднее 30 апреля 2019 года!

• В случае продажи в 2018 году автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, Вам необходимо представить в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию формы 3-НДФЛ.

Важно отметить, что ГИБДД направляет в налоговые органы сведения о снятии с учета автомобилей, в том числе с целью продажи.

Если стоимость проданного автомобиля более 250 тысяч рублей, то необходимо уплатить налог с суммы, превышающей 250 тысяч рублей.

При наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, налогом облагается разница между полученными доходами и произведенными расходами.

• В случае, если в 2018 году Вы получили доход от сдачи транспортных средств и имущества (квартир, комнат, жилых домов, других строений и помещений) в аренду (поднаём), Вам необходимо представить декларацию о полученных доходах.

Не нужно представлять декларацию, если арендатором являлось юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые в качестве налоговых агентов в течение 2018 года ежемесячно исчисляли и удерживали налог с выплачиваемых сумм арендной платы.

• В случае если в 2018 году Вы получили доход от продажи имущества (квартир, домов или долей в них, строений и помещений, земельных участков), принадлежащего Вам на праве собственности, менее трех лет, Вам необходимо представить декларацию о полученных доходах.

Если стоимость проданного имущества более 1 миллиона рублей, то необходимо исчислить и уплатить налог с суммы, превышающей 1 миллион рублей.

При наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, налогом облагается разница между полученными доходами и произведенными расходами.

МИФНС России № 12 по Приморскому краю призывает Вас не дожидаться крайнего срока подачи декларации30 апреля 2019 года, а исполнить свою обязанность представления декларации заблаговременно.

Срок уплаты налога на доходы физических лиц в бюджет за 2018 год, исчисленного на основании налоговой декларации (форма №3-НДФЛ) – не позднее 15 июля 2019 года.

Обращаем Ваше внимание, что за несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату налога предусмотрена ответственность в соответствии со статьями 119 и 122 Налогового кодекса РФ (по ст. 119 НК РФ не более 30% от суммы неуплаченного налога и не менее 1 тысячи рублей; по ст. 122 НК РФ в размере 20% от неуплаченной суммы налога).

C уважением МИФНС России № 12 по Приморскому краю

ФНС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *