Сделки по аренде двух «лакомых» участков земли во Владивостоке признали недействительными

Речь идет о Фрунзенском районе Владивостока.

Прокуратура Приморского края в ходе проверки исполнения требований земельного законодательства установила, что в мае 2016 г. между департаментом земельных и имущественных отношений края и местной строительной компанией заключены договоры аренды двух земельных участков (в районе ул. Леонова Владивостока) в целях завершения строительства объектов незавершенного строительства — многоквартирного дома готовностью 29% и нежилого здания готовностью 24%.

Указанные договоры заключены без проведения торгов на основании представленных в департамент документов, содержащих недостоверные сведения о якобы зарегистрированном у компании праве собственности на объекты незавершенного строительства, расположенных в границах спорных земельных участков.

Земля

Так, проверяющими установлено, что на момент заключения договоров какие-либо объекты незавершенного строительства на этих участках отсутствовали.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковыми требованиями о признании недействительными договоров аренды земельных участков, признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на объекты незавершенного строительства и применении последствий недействительности сделок.

С учетом позиции судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда доводы надзорного ведомства признаны обоснованными, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.




Вопросы фактического исполнения судебного решения поставлены на контроль прокуратуры.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *