Вирус убил кабанов в Приморье

Это произошло в Находке.

По результатам лабораторных исследований, проведенных Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора, вирус классической чумы свиней обнаружен в патологическом материале от трупов диких кабанов на территории охотничьих угодий ООО «Лесная отрада» в городе Находка. Об этом передает пресс-служба Россельхознадзора.

Согласно результатам лабораторных исследований патматериала от диких кабанов вирус классической чумы свиней обнаружен в двух пробах.

Кабан

Результаты лабораторных исследований подтверждены ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Лабораторный анализ показал, что выявленный вирус относится к субгенотипу 2.1 и идентичен вирусу классической чумы свиней, обнаруженному в ноябре 2018 года у кабана из Яковлевского района Приморского края.

Владельцам свиноферм настоятельно рекомендовано соблюдать меры профилактики. Вирус КЧС не опасен для человека, но способен нанести большой урон поголовью домашних свиней. В случае заноса вируса смертность животных в хозяйстве может достигать 80-100%. В связи с этим рекомендуется отказаться от свободного выпаса, особенно в местах, где велика вероятность появления диких кабанов. Кроме того, одним из важных условий остается своевременная вакцинация и ревакцинация поголовья.




В случае обнаружения трупов диких кабанов или гибели домашних свиней, или получения информации об обнаружении трупов, необходимо информировать ветеринарную службу субъекта или управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по телефону 8 (4232) 96-47-60.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *