Иностранцы скупают недвижимость в Турции

Этому способствовали меры со стороны властей.

Стимулы турецкого правительства, в том числе сокращение минимальных инвестиций, необходимых для получения гражданства, способствовали росту рынка недвижимости.

По данным Турецкого статистического института (TUIK), количество объектов недвижимости, проданных иностранцам в Турции, резко возросло, увеличившись на 87 процентов в начале года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стимулы, в том числе снижение уровня инвестиций, необходимых для получения турецкого гражданства в сентябре 2018 года, помогли увеличить продажи, сообщает сайт о Турции turkeyforfriends.com. В январе и феврале 2018 года 3471 дом был продан иностранцам. В 2019 году количество проданных домов за те же два месяца достигло 6489.

Турция

Омер Эмек, главный экономист Albaraka Turk, сказал TRT World, что иностранцы мотивированы хорошим соотношением цены и качества.

«Если мы посмотрим на траекторию продаж недвижимости иностранцам в данных, опубликованных Центральным банком Турецкой Республики, мы увидим, что число взлетело после валютных потрясений в августе 2018 года и изменения в регулирование, которое уменьшило минимальную сумму для инвестирования в недвижимость, чтобы иметь право на получение гражданства, в сентябре 2018 года», — пояснил Эмек.

«Таким образом, это говорит нам о том, что недвижимость становится дешевле в долларовом выражении, и преимущество получения турецкого гражданства играет большую роль в увеличении спроса со стороны иностранцев», — сказал он.

Арабские покупатели были особенно мотивированы из-за стимула натурализации: «Я могу сказать, что особенно в арабских странах наблюдается рост спроса на недвижимость по соображениям гражданства».

Иракцы лидировали, когда дело дошло до покупки недвижимости, с 628 покупками, за ними следовали иранцы с 307 объектами недвижимости, россияне с 236, афганцы с 166 и кувейтцы с 150.

Омед, инженер-строитель из Ирака, сказал TRT World, что рыночные условия созрели для инвестиций. «Я хочу купить дом в Турции, потому что инвестиционные возможности очень хороши для меня», — сказал Омед.

 «Снижение объема инвестиций, необходимых для получения гражданства до 250000 долларов, также является большим преимуществом, и я надеюсь купить дом в Стамбуле или Мерсине как можно скорее».

По данным TUIK, Стамбул оставался самым привлекательным городом для иностранцев: за первые два месяца 2019 года там было продано 2801 дом. Анталия, Анкара, Бурса и Ялова были также популярными рынками жилья.

Источник — turkeyforfriends.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *