Во Владивостоке провели рейд по съёмным квартирам

Проверили четыре квартиры.

Ключ, квартира, дом, замок

Очередной рейд по съемным квартирам прошел в Первореченском районе Владивостока, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу мэрии Владивостока. В этот раз проверке подверглись четыре сдаваемых в наем квартиры, расположенные в домах на Океанском проспекте и улице Алтайской. Информация об этом поступила на телефон горячей линии.

Обход традиционно проводится в вечернее время, потому как вероятность застать жильцов дома в этот период выше. Комиссия, в состав которой входят представители администрации города, налоговой службы и полиции, проверила четыре адреса, по которым поступили сигналы. В результате были уточнены данные жильцов и владельцев квартир. По итогам рейда проверяющим открыли двери в большинстве предполагаемых съемных квартирах. В ходе проверки некоторые арендаторы подтвердили, что снимают жилье. Теперь налоговыми органами будет проведена работа по уточнению данных, чтобы выяснить, платит ли владелец квартиры налоги за доходы от сдачи жилья в аренду.

Как рассказывают специалисты, главная цель таких мероприятий – не наказать жильцов, а найти и провести разъяснительную работу с собственниками жилья. Некоторые из них порой даже не знают, что, сдавая жилье, нужно платить налоги с полученной за это прибыли.

При этом заплатить налог несложно. Для этого нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по итогам года и оплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13 %. Также легализовать доходы от сдачи квартиры можно, приобретя в налоговой инспекции по месту жительства патент на этот вид деятельности. Годовая стоимость патента определяется как 6 % от потенциально возможного годового дохода, который определен в краевом законе от 13.11.2012 г. № 122-КЗ «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края».




В администрации города продолжает действовать телефон доверия 253-42-33, позвонив по которому, можно рассказать о том, где сдают квартиры в аренду. После поступления сигнала его обрабатывают и проверяют представители налоговой службы и правоохранительные органы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *