Центр «серебряного» волонтёрства открыли во Владивостоке

Во Владивостоке начал работу Центр «серебряного» волонтерства. Торжественная церемония по случаю его открытия прошла 19 апреля в актовом зале Краевого дома молодежи. Об этом говорится в пресс-релизе Ассоциации волонтерских центров.

В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Новиков, заместитель главы администрации города Владивостока Татьяна Бережная, глава городского округа Спасск-Дальний Вячеслав Квон, заместитель главы администрации Уссурийского городского округа по вопросам социальной сферы Елена Бронникова, глава Михайловского муниципального района Приморского края Владимир Архипов, член Избирательной комиссии Приморского края, председатель приморского регионального отделения всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная и координатор федеральной программы Ассоциации волонтерских центров «Молоды душой» Наталья Русакова. На открытие также пришли несколько десятков «серебряных» активистов, которые ведут активную деятельность, каждый — в своей сфере.

«Когда мы говорим о волонтерах, то сразу представляем себе молодых людей — так было до 2018 года, пока не началось активное развитие движения «серебряных» волонтеров», — отметил в своем приветствии Владимир Новиков.

Волонтеры

Центр «серебряного» добровольчества во Владивостоке создан благодаря победе Приморского края во всероссийском грантовом конкурсе поддержки социальных проектов «Молоды душой». Конкурс проходил с 1 июня по 2 октября 2018 года в рамках реализации программы «Молоды душой», организованной Ассоциацией волонтёрских центров в партнерстве с благотворительным фондом «Память поколений». Оргкомитет рассмотрел 501 заявку из 65 регионов России. Программа «Молоды душой» направлена на создание условий для участия граждан старшего поколения в добровольческой деятельности и популяризацию волонтерства у людей пожилого возраста. В ее рамках разрабатываются образовательные и методические материалы, организуется обучение для волонтёров «серебряного» возраста, руководителей волонтёрских центров и некоммерческих организаций.

Региональный центр будет координировать действия местных клубов «серебряных» добровольцев, которые были открыты ранее в других муниципальных образованиях края — на территориях Уссурийского городского округа, Большого Камня, Спасска-Дальнего, Спасского, Черниговского и Михайловского районов.




Координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова презентовала собравшимся федеральную программу «Молоды душой». «Мы очень рады, что у активистов старшего поколения региона теперь есть свой дом, в котором всегда будут рады каждому волонтеру с его проектом, полезным для всего общества. Уверены, что благодаря открытию Центра во Владивостоке увеличится число «серебряных» добровольцев и они смогут совершать множество добрых дел не только для своего региона, но и всей страны», — прокомментировала она и добавила, что своими делами «серебряные» волонтеры вносят ценный вклад в воспитание подрастающего поколений.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *