Троих мужчин осудили в Приморье за хищение топлива с тепловоза

Их оштрафовали.

Кража дизельного топлива. Фото: Пресс-служба УТ МВД России по ДФО, по материалам ЛО МВД России на ст. Уссурийск

В ходе оперативно-розыскных мероприятий на станции Гвоздево, Приморского края сотрудниками ОБППГ ЛО МВД России на ст.Уссурийск были выявлены два члена поездной бригады 33 и 45 лет, которые совместно с 41-летним жителем Хасанского района с тепловоза, принадлежащего Уссурийскому эксплуатационному локомотивному депо, сливали с помощью насосов, установленных в личном грузовике одного из них, дизельное топливо, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу УТ МВД России по ДФО, по материалам ЛО МВД России на ст. Уссурийск.

К моменту задержания оперуполномоченными сотрудниками ОБППГ подозреваемых в хищении железнодорожного имущества, участникам криминальной группы удалось слить из двух топливных баков локомотива, в заранее приготовленные двухсотлитровые бочки, 620 литров нефтепродукта. На месте преступления в кузове грузовика стражи правопорядка обнаружили помимо заполненных топливом 4 бочек еще 11 порожних бочек такого же объема, два высокоскоростных насоса, работающих от аккумуляторных батарей и шланги длинной 50 метров.

В отношении подозреваемых следственным отделом ЛО МВД России на станции Уссурийск было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Свою вину в ходе предварительного следствия подозреваемые отрицали, ссылаясь на то, что обнаруженное сотрудниками транспортной полиции в бочках топливо хозяин грузовичка, якобы, купил в другом месте у неизвестного ему водителя топливозаправщика.

Однако в ходе судебного разбирательства в Хасанском районном суде Приморского края вина каждого из обвиняемых бала доказана на основе данных экспертов-криминалистов, исследовавших похищенное топливо, и свидетельских показаний, в том числе и технических специалистов самого локомотивного депо.

Суд приговорил машиниста тепловоза и его помощника к наказанию в виде штрафа в размере 170 тысяч рублей с каждого, третьему фигуранту этого уголовного дела назначен штраф в сумме 175 тысяч рублей.




Приговор вступил в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *