В России усовершенствовали правила получения субсидий на покупку сельхозтехники

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, которое совершенствует правила получения компаниями субсидий на покупку сельхозтехники, в том числе сеялок зерновых.

«Я подписал постановление, которое совершенствует правила предоставления таких субсидий (на покупку сельхозтехники – ред.) на этот год. Лимит объема субсидий корректируется в том числе в зависимости от численности персонала», — сообщил в пятницу Медведев, выступая в Краснодаре на совещании «О развитии отечественного производства сельскохозяйственной техники». Также, по словам премьер-министра, теперь правительство будет субсидировать и сельхозтехнику для производства и послеуборочной обработки льна.

Трактор

Глава правительства напомнил, что прошлом году на эти субсидии для покупки сельхозтехники в федеральном бюджете было выделено 10 миллиардов рублей, а на 2019 год предусмотрено 8 миллиардов рублей. «Производители продают свою технику аграриям по более низкой цене, недополученные доходы компенсируется за счет бюджетных денег. В 2018 году по такому принципу было реализовано свыше 17,5 тысячи единиц сельхозтехники», — сказал Медведев.

Также глава правительства напомнил и о других мерах поддержки отрасли. «В прошлом году девятнадцати организациям мы компенсировали часть затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств по производимой сельхозтехнике. На это было направлено 9 миллиардов рублей, деньги заложены в бюджет текущего года и на два последующих года. В общей сложности до конца 2021 года это почти 38 миллиардов рублей», — сказал Медведев.

В отрасли производства сельхозтехники сегодня работает более 100 эффективных предприятий, сообщил Медведев. По его словам, за последние три года создано дополнительно 7,7 тысячи рабочих мест.

Источник — РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *