В Тобольске скоро заработает крупный нефтехимический завод

Он будет иметь значение для экономики России.

Рабочие будущего нефтехимического завода, который скоро достроят в Тобольске, прибудут для смены в здание, украшенное огромным портретом самого известного уроженца этого города Тюменской области — изобретателя периодической таблицы элементов Дмитрия Менделеева.

Это подходящее изображение для завода, который станет одним из пяти крупнейших производителей пластмасс в мире, когда он откроется в конце этого года, диверсифицируя экономику России, зависящую от нефти, и трансформируя судьбы исторической столицы Сибири.

«Город уже не может представить себя без „Сибура“, а „Сибур“ — без города», — сказал мэр Тобольска Владимир Мазур. Между тем, узнать другие новости Тюмени и области можно прямо сейчас.

Мазур сказал, что город, расположенный на реке Иртыш в центре богатого нефтью Тюменского региона Западной Сибири, приветствовал расширение существующего завода советских времен. Комплекс стоимостью девять миллиардов долларов приведет к притоку рабочих мест, налогам, уплачиваемым крупнейшей российской нефтехимической фирмой, и экономическому росту малых предприятий.

Нефть

Комплекс также имеет значение для экономики России. Полимеры, которые он будет производить, будут частично получены из попутных нефтяных газов (ПНГ), которые в прошлом сжигались как отходы при добыче нефти. Это является значительным шагом в стремлении России повысить ценность своих природных ресурсов. Он также предлагает стране востребованный экспортный товар, который застрахован от колебаний цен на нефть, считают аналитики в нефтегазовой отрасли.

«Экономика России очень зависит от нефти», — сказал Дмитрий Маринченко, старший директор Fitch Ratings по нефти и газу. «В долгосрочной перспективе этот проект является позитивным шагом. Спрос на нефть в конечном итоге снизится с переходом на зеленую энергию, но спрос на пластмассы только растет».

Во время недавнего посещения этого места люди в защитных шлемах и оранжевых жилетах на территории площадью 460 гектаров и спешили, чтобы завершить последние штрихи к концу мая.

Кремль настаивает на скорейшем расширении нефтехимической промышленности.

«У нас сравнительно небольшие производственные мощности», — заявил заместитель министра энергетики России Павел Сорокин на форуме Russian Energy Week в октябре. Он отметил, что примерно 10 миллионов тонн полимеров, которые производятся в стране, в основном предназначены для внутреннего рынка, а экспорт составляет 3,2 миллиарда долларов. «Эти цифры не впечатляют».

«ЗапСибНефтеХим» решительно изменит эту цифру. По словам генерального директора завода Игоря Климова, 40 процентов из двух миллионов тонн полимеров, которые завод будет производить — в виде гранул, которые затем будут превращаться в продукты, начиная от пакетов для покупок и заканчивая подгузниками и автомобильными деталями, будут продаваться на внутреннем рынке. Еще 60 процентов на прогнозируемые 140 миллиардов рублей (2,1 миллиарда долларов) будут отправлены за границу, что почти вдвое увеличит общий экспорт России.

Источник — The Moscow Times

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *