Стойка заднего стабилизатора для Subaru Forester и Impreza

Справочная информация.

Стабилизаторные стойки на Субару, как и аналогичные детали других машин, во время эксплуатации подвергаются значительным воздействиям нагрузочного характера и со временем изнашиваются. Работают такие элементы по особому принципу – обеспечивают подвижное и нежесткое соединение стабилизатора с ходовой частью, что позволяет лучше справляться с кренами кузова при выполнении поворотов.

Описание стоек, характерные проблемы

Такая деталь для Subaru Forester и Impreza конструктивно состоит из нескольких элементов:

  • соединительной металлической тяги (имеет вид прута либо полумесяца);
  • шаровых наконечников или кольцевых сайлентблоков;
  • некоторые типы имеют окончания под гайки с наборными втулками из резинового материала;
  • встречаются комбинированные варианты.

Основная нагрузка в момент поперечного перекоса подвески в стабилизаторной стойке приходится на место соединения тяги и стабилизатора с кузовной подвеской. Проще говоря, нагрузочному воздействию подвергаются сайлентблоки, втулки, шаровые.

автомобиль, спидометр, руль

Быстрей всего изнашиваются резиновые элементы, начинающие трескаться и утрачивать свою эластичность уже не только от высокой нагрузки, но и от дорожной соли, перепадов температурных режимов, попадания горюче-смазочных материалов. Через некоторое время в шаровых соединениях образуются люфты, что влечет за собой потерю жесткости и эластичности всего соединения.

Определить такие проблемы возможно по некоторым признакам:

  • появляется дребезжание во время езды по неровной дороге;
  • в момент разгона или торможения слышны одиночные стуки.

Главной неприятностью считают обрыв задней стабилизаторной стойки в одном из имеющихся соединений. Транспортное средство начинает вилять и становится слабо устойчивым к опрокидыванию. Кроме того, появляется крен машины в сторону оборванной детали, при торможении возрастает риск ухода машины в неуправляемый занос.

В подобных случаях следует посетить автосервис, провести диагностику и необходимый ремонт.

При покупке новой стойки необходимо уточнить модель автомобиля Субару и год его выпуска, чтобы продавец мог предложить вам подходящий вариант. В случае приобретения запчасти через интернет, достаточно ввести в поисковую систему необходимые технические параметры.

Заключение

Как правило, эксплуатационный период задней стабилизаторной стойки Subaru Forester и Impreza составляет семьдесят – восемьдесят тысяч километров пробега. Своевременная замена данных элементов позволит вам избежать неприятных моментов во время поездок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *