Чтецы из Владивостока побьются за победу на всероссийском конкурсе «Открой рот»

Они выиграли дальневосточные этапы отбора.

В минувшие выходные сразу два участника из Владивостока стали финалистами крупнейших в России чемпионатов по чтению вслух, доказав, что Владивосток может считаться культурной столицей Дальнего Востока, сообщает пресс-служба чемпионата «Открой рот».

Ученица владивостокской школы Анастасия Соловьева обошла соперников из Иркутска, Хабаровска, Читы, Якутии, Благовещенска и Сахалинской области и стала лучшей в чтении вслух на «Странице 19».

В ходе двухчасового мероприятия читали русскую и зарубежную прозу, поэзию, все тексты участникам неизвестны. Какой текст попадется для прочтения вслух – интрига. Анастасия отправится на финал России в Москву, где на сцене Школы-студии МХАТ в июле выступит перед членами жюри, в составе которого будут преподаватели школы, известные литературные деятели и медийные персоны. Главный приз чемпионата – 300000 рублей.

За выход в финал борются школьники (14-17 лет) из 51 региона России, общее количество участников более 100000 человек.

Среди взрослых финалисткой стала также жительница Владивостока, Мария Кравцова. За право выхода в финал Чемпионата России по чтению вслух на русском языке «Открой рот» сражаются участники из 200 городов России и не только России (в географии проекта Париж, Лондон, Страсбург, Таллин, Стамбул, Анкара). Финалисты соберутся 2 июня в Москве на Красной площади, где будут читать вслух на всю страну со сцены, а жюри оценит технику чтения и артистизм. В общей сложности финалист на момент старта финала уже прочитает перед жюри 10 текстов разных авторов, разных жанров. И сделает это лучше остальных.

Счастье

Издательство Ad Marginem в этом сезоне — главный партнер чемпионата. Все победители в своих городах получают в подарок книги от издательства. «Октава» — официальный микрофон чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой Рот». Партнерами чемпионата выступают национальная литературная премия «Большая книга», литературная премия им. Пушкина «Лицей». В финальных раундах читчики прочитают произведения номинантов этих премий.




Судьями отборочных туров и финалов чемпионата в разное время были телеведущие Владимир Познер и Фекла Толстая, посол Великобритании в Москве Лори Бристоу, писатели Борис Акунин, Александр Снегирев, Андрей Аствацатуров, Александр Цыпкин, поэты Всеволод Емелин и Андрей Родионов, кинорежиссер Борис Хлебников, артисты Екатерина Шпица и Евгений Сытый, журналист Олег Кашин, издатели Ирина Прохорова, Борис Куприянов, Михаил Котомин и многие другие.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *