Приморцам напоминают: с 1 мая Владивостоку вернут полномочия по распоряжению землёй

В городскую администрацию передают последние документы.

С 1 мая 2019 года полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися на территории Владивостокского городского округа и государственная собственность на которые не разграничена, передаются муниципалитету. Соответствующее решение было принято руководством Приморского края и закреплено в краевом законодательстве в октябре прошлого года, передает пресс-служба краевой администрации.

С 1 января право распоряжаться землей получили Артемовский городской округ, Шкотовский и Надеждинский муниципальные районы. Для Владивостока, по которому традиционно поступает наибольшее число заявлений на предоставление земельных участков, законодатели предусмотрели более длительный переходный период, чтобы у муниципалитета было достаточно времени на подготовку и организацию качественной работы с физическими и юридическими лицами.

«Сегодня мы завершаем передачу в администрацию Владивостока последней документации, относящейся к вопросам распоряжения землей, как в электронном виде, так и на бумажных носителях. В общей сложности мы передаем более 19,5 тысячи договоров аренды и около 3,7 тысячи заявлений, которые продолжали поступать и в последние дни. Начиная с 1 мая решения по ним будет принимать мэрия», – рассказала и.о. директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Ирина Дмитриенко.

Мэрия

Чтобы люди могли уточнить статус ранее поданного заявления, с 6 мая департамент земельных и имущественных отношений Приморского края откроет специальную «горячую линию». По телефонам: 8 (914) 703-41-60 и 8 (914) 703-41-59 можно будет обратиться с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00, а также в пятницу с 10:00 до 16:00.

Как сообщили в администрации Владивостока, новые заявления можно будет подать в МФЦ или напрямую в мэрию через управление по работе с обращениями граждан, расположенное по адресу: Океанский проспект, 15/3. Прием документов осуществляется с понедельника по четверг с 9.30 до 13.00 и с 13.45 до 17.00, в пятницу – с 9.30 до 13.00 и с 13.45 до 16.00. Узнать о прядке предоставления услуги можно по телефонам 8 (423) 261-44-47, 8 (423) 261-44-41, а также задав вопрос через интернет-приемную мэрии.

«Предполагаем, что очередей на подачу документов не будет, так как граждане могут подавать документы через МФЦ, которые имеют отделения во всех районах города. Процесс предоставления услуги также будет максимально оптимизирован, в том числе для соблюдения установленных законом сроков. В этом плане администрация города активно работает в составе рабочей группы, которая создана при администрации Приморского края с участием общественности, представителей бизнеса», – отметила первый заместитель главы администрации Владивостока Ольга Козерацкая.




Во вторник, 30 апреля, в конце рабочего дня члены краевого Общественного совета по земельным вопросам в департаменте земельных и имущественных отношений зафиксируют номера последних зарегистрированных документов и факт передачи документации администрации Владивостока. После 1 мая специалисты департамента продолжат работать только по тем заявлениям, которые касаются вопросов распоряжения землей, находящейся в собственности Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *