В Приморье обнаружили останки экипажа легендарного штурмовика Ил-2

«Скорее всего, ребята умирали мучительно».

Участники поискового объединения «АвиаПоиск» приморского регионального отделения «Поискового движения России» завершили полевые работы на месте катастрофы советского штурмовика Ил-2 из состава 78-го штурмового авиаполка 251-й штурмовой авиадивизии 9-й Воздушной армии, погибшего с экипажем 9 ноября 1944 хода в ходе тренировочного полёта над селом Хороль. Об этом сообщает пресс-служба «АвиаПоиска».

Поисковики

— Обе кабины, где располагались лётчик и стрелок-радист, сильно обгорели. Пожар произошёл ещё в воздухе и, скорее всего, ребята умирали мучительно, не успев выбраться, после чего самолёт перешёл в неуправляемое падение, — рассказывает помощник командира «АвиаПоиска» Олег Балкин — Военные в аварийном акте скрыли факт пожара, указав только на ошибку пилотирования. Это обычная формулировка в расследовании катастроф.

В ходе поисковых работ останки лётчика лейтенанта Анатолия Кузьмича Болотского и стрелка-радиста сержанта Николая Ивановича Овчинникова были собраны вместе с личным оружием и вещами. У лётчика при себе была зажигалка американского производства с портсигаром, а также самодельная кружка из ленд-лизовской банки кофе.

В поисковых мероприятиях приняли участие в общей сложности более 50 человек, основная масса которых были зрителями из числа местного населения.




Большая благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия администрации Хорольского района в лице главы Анатолия Губайдуллина, а также специалисту по молодёжной политике Алёне Власенко, председателю Хорольской Думы Елене Деевой и машинисту экскаватора Дмитрию Елсукову.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *