Кенес Ракишев: венчурный инвестор, который рискует и побеждает

Пожалуй, нет такого человека, который бы не слышал о знаменитой Силиконовой долине в Америке. Но можете ли вы поверить в тот факт, что сегодня американцам все сложнее удерживать лидерские позиции? Почему? Ответ прост: в других регионах создаются аналоги, у которых есть все шансы опередить американцев.

Один из перспективных технологических хабов стремительно растет в Израиле. Точнее, в Тель-Авиве. В этом городе количество стартапов за последние годы выросло в геометрической прогрессии. Это стало возможным благодаря щедрым инвестициям таких предпринимателей, как Ракишев Кенес, который для этого даже создал форд Singulariteam.

Что привлекает казахстанского инвестора?

Инвестор из Казахстана Кенес Ракишев
Инвестор из Казахстана Кенес Ракишев

Конечно, наиболее прорывные технологии. Это и блокчейн с криптовалютами, и дополненная реальность с робототехникой, и космические технологии с авиацией. Что объединяет эти стартапы и технологии? Конечно, их практическая польза для всего человечества.

Ключевая цель венчурного фонда Singulariteam – объединение лучших стартапов, талантливых ученых и разработчиков. Надо признать, что пока фонду это удается на славу: чуть ли не каждая компания впечатляет своими технологии, многие из которых не имеют аналогов в мире.

Вот лучшие проекты:

  • StoreDot.

    Этот стартап предложил технологию сверхскоростной зарядки аккумуляторов электромобилей и батарей смартфонов. Машину с такой зарядкой можно зарядить всего за 5 минут, а смартфон – за 30 секунд. Этот проект окупился сторицей и уже привлек пристальное внимание гигантов рынка – Mercedes-Benz и Samsumg.

  • Effective Space.

    Почему Ракишев Кенес вложил в этот проект $8 млн? Он хочет спасти спутники на орбите Земли. Благодаря легкому беспилотному дозаправщику они не превратятся в космический мусор и не причинят вреда другим спутникам. А еще этот проект позволит сэкономить сотни миллионов долларов.

  • General Robotics.

    Еще один израильский стартап представил миру эффективных и компактных боевых роботов для борьбы с вражескими дронами. Также боевые модули можно использовать при обучении войск и в спецоперациях. Проект уже заинтересовал армии и спецслужбы нескольких стран.

  • Infinity AR.

    Этот стартап впечатлил своей технологией управления приложениями и объектами дополненной реальности. Делать это проще простого: нужно лишь задействовать глаза, голос и движения головы. Применяться технология будет в смартфонах, планшетах, цифровых очках и других гаджетах.

Конечно, можно перечислять и другие стартапы и компании, в которые инвестирует Кенес Ракишев. Достаточно лишь вспомнить компанию Sirin Labs, перевернувшую мир первым криптосмартфоном Finney. Но все эти компании объединяет одно: уникальные технологии, которые призваны изменить мир к лучшему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *