От гейзера до котацу: хитрости систем отопления в разных мегаполисах

Централизованная система отопления существует не везде. Из-за высоких цен на тепло жильцы частных и многоквартирных домов во многих странах Европы предпочитают экономить, используя кондиционеры, бойлеры и даже специальные столы с подогревом. Сайт «РИА Недвижимость» разузнал, что еще спасает жителей мировых столиц в холодное время года. Между тем, решить проблемы с горячей водой и отоплением можно, если купить бойлеры в Астане. Представлен широкий ассортимент.

Каждый за себя

Хотя в мире немало стран, близких по климатическим условиям к России, централизованное отопление до сих пор остается непопулярным способом обогрева жилых домов и помещений. Например, канадский Торонто смело может претендовать на звание погодного брата Москвы даже в зимнее время. Несмотря на это, жители в большинстве случаев предпочитают отвечать за тепло в квартирах самостоятельно.

Способов обогрева у канадцев несколько. Жильцы многоэтажных домов пользуются общедомовым отоплением: в подвалах высоток, как правило, стоит бойлер, работающий на благо конкретного дома. Закоренелые мерзляки дополнительно включают кондиционер, выставляя комфортную плюсовую температуру, зачастую сплит-системы работают без перерыва несколько недель.

Несладко приходится владельцам частных домов в Канаде. Основной массив загородного жилфонда строится без прихожей, и холодный воздух с улицы при каждом открытии дверей проникает сразу в комнаты. Чтобы прогревать помещения, жильцы часто устанавливают камины.

Отопление

Москва – один из регионов, в которых программа капремонта включает в себя замену отопительных приборов. Для переустановки Фонд капитального ремонта выбирает качественные биметаллические радиаторы и конвекторы. Корреспондент сайта «РИА Недвижимость» посетила один из заводов- производителей и узнала, как делают батареи для московских квартир.
В «гордом одиночестве» обогреваются и британцы. В домах и квартирах лондонцев зимой работают индивидуальные газовые колонки, нагревающие воду и радиаторы. Хозяева выставляют температуру вручную, регулируя не только отопление, но и сумму коммунальных счетов. Ванные комнаты и туалет при этом не отапливаются, температуру в спальнях редко поднимают выше нижнего порога комфорта в 18 градусов. Чтобы не околевать по ночам, зимой жители Британии спят во флисовых пижамах.

Неформатное тепло

Уникальную систему обогрева придумали жители холодной и суровой Исландии. Остров известен своими гейзерами – именно их и адаптировали для создания экологически чистого геотермального отопления. В рамках системы вода, бурлящая в мини-кратерах, поступает прямиком в батареи жилых многоквартирных домов, так что исландцы могут прикоснуться к природе, не выходя за порог.

Вместе с первыми порывами холодного ветра к москвичам приходит не только осень, но и вопрос: а когда дадут отопление? Сайт «РИА Недвижимость» узнал у специалистов ПАО «МОЭК» не только прогнозируемые сроки старта отопительного сезона, но и особенности очередности подачи тепла в жилые дома.

Интересно, что дома местных жителей обогревают круглый год. Хотя замерзнуть в таких условиях нереально, возникает другая проблема – из-за постоянно работающих батарей воздух в помещении становится крайне сухим. Еще один нюанс скрывается в горячей воде из-под кранов: туда она часто попадает из сероводородных природных источников. Пахнет такая вода не очень приятно, несмотря на многоступенчатую очистку. Впрочем, в Исландии деликатесами считаются тухлая акула и квашеный кит, поэтому вряд ли местные жители обращают внимание на легких запах пропавших яиц от воды.

Невероятно уютный способ согреться зимой придумали в Японии, где в принципе в ходу всякие отопительные гаджеты. Централизованная система отопления существует только в самой холодной префектуре страны Хоккайдо, остальные жители заботятся о тепле самостоятельно. Один из самых популярных и традиционных методов – использование котацу, специального стола с нагревательным элементом под крышкой, которую накрывают теплым одеялом. Прадедушкой котацу является ирори – домашний открытый очаг в полу с тлеющими углями, поверх которого ставился невысокий столик и также накрывался одеялом. Правда, коптило от такого обогревателя знатно.

Среди старинных обогревателей Японии стоит вспомнить хибати – горшки-жаровни, которыми нужно было греться буквально в обнимку. Но сейчас их заменили инфракрасные коврики.

Холодными зимними вечерами члены семьи собираются за таким столом за ужином, для просмотра телевизора или просто вечерней беседы, прячут ноги под прогретый стол и кутают их в одеяло. Такая обстановка помогает не только согреться, но и приятно провести время в семейном кругу.
Кстати, японские школы, в отличие от российских, не отапливаются совсем. Но в зонах отдыха в школьных коридорах обустроены точки обогрева, где ученики могут погреть руки.

А вот в Южной Корее традиционная система отопления домов ондоль подразумевает прогрев только пола. Собственно, это логично, ведь основная бытовая активность корейцев, будь то сон, прием гостей, буквально проходит на уровне пола. Поверхность пола нагревается благодаря печке, которая располагается на кухне или во внешней стене, горячий воздух идет по дымоходам под полом. В современных домах принцип отопления сохраняется, но вместо дыма используется система водного отопления.

Во Франции распространена практика установки специального отопительного оборудования – экологически выгодного и сберегающего энергию. В основной список входят солнечные батареи, газовые и электрические нагреватели с повышенной энергоотдачей. Интересно, что на приобретение этих устройств французы при желании могут получить льготный кредит – политика лояльности к разумным потребителям поддерживается на государственном уровне. Несмотря на это, по всей стране действует двойной тариф на электричество: полный – с 7:00 до 23:00, льготный (в полтора раза ниже) – с 23:00 до 7:00.

Источник — РИА «Недвижимость»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *