«Дракон в кимоно» поселился в Приморском океанариуме

Это собачья лисичка.

Среди обитателей экспозиции «Японское (Восточное) море» Приморского океанариума появился новичок, которого трудно не заметить – внешний облик этой рыбы напоминает сказочного дракона, а плавники похожи на широкие рукава классического кимоно. Новосел океанариума – японская лисичка Percis japonicus, которую сами японцы и европейцы называют собачьей лисичкой.

У всех морских лисичек, а их более 40 видов, тело заключено в твердый панцирь, похожий на рыцарские доспехи: костные пластинки-щитки вооружены шипами и образуют продольные гребни. Несмотря на воинственный облик, морские лисички – существа безобидные, даже зубы не у каждого вида есть. У японской лисички зубы на сошнике имеются, их при желании можно рассмотреть, питается дракон в кимоно донными беспозвоночными животными: бокоплавами, креветками, червями.

Собачья лисичка




Percis japonicas – один из самых крупных видов морских лисичек, взрослые рыбы достигают 45 сантиметров в длину. Икра у них также крупная – до трех мм в диаметре. Японская лисичка существо самодостаточное: в стае не нуждается, предпочитает проводить время лежа в одиночестве на дне. Главное, чтобы было прохладно: чаще всего японская лисичка встречается в водах с температурой от -1,5 до 4 °С.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *