Банк ВТБ снизил ставку по ипотеке с господдержкой

Изменения вступили в силу с 29 апреля.

ВТБ с 29 апреля 2019 года снизил ставку по ипотеке с господдержкой до 5% годовых для семей с детьми, сообщается в пресс-релизе банка. Об этом передает ТАСС.

«С 29 апреля ВТБ улучшает условия по программе „Ипотека с господдержкой“ для семей с детьми. Базовая ставка по ней на весь срок кредита теперь составляет 5% годовых», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что программа ипотеки с господдержкой позволяет оформить льготный кредит для семей, у которых родился второй или последующий ребенок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Ставка 5% годовых действует в течение всего периода действия договора при условии имущественного и личного страхования. Максимальная сумма кредита составляет 12 млн рублей, если заемщик приобретает жилье в Москве, Московской области, Петербурге и Ленинградской области. Подробную информацию об этом ипотечном предложении других банковских услугах можно найти на портале BNKF. В других регионах России максимальная сумма кредита составляет 6 млн рублей. Средства выдаются на срок до 30 лет при условии наличия первоначального взноса от 20%.

ВТБ

Программа действует в случае приобретения у застройщика строящегося или готового жилья. В сельских поселениях, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО), также можно приобрести жилье на вторичном рынке и жилые дома с земельным участком.

На долю ВТБ приходится треть от числа выданных кредитов в рамках данной программы в РФ. На данный момент банк оформил более 1,7 тыс. ипотечных кредитов на сумму 4,8 млрд рублей.

Льготная ипотека для многодетных

Программа предоставления ипотеки по льготной ставке в 6% для семей с двумя и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, запущена в начале прошлого года по поручению президента РФ Владимира Путина. В июне 2018 года глава государства также поручил обеспечить ставку в 6% для семей при рождении четвертого и последующих детей. Программой предусмотрено приобретение квартир на первичном рынке. Согласно условиям программы, государство обязуется выплатить банку разницу по ставке между 6% и фактической ставкой банка на льготный период.

В настоящее время льготная ипотека по ставке 6% предоставляется на 3-8 лет в зависимости от числа детей, которые родились во время действия программы. Ранее глава Минтруда Максим Топилин сообщал, что этот порог предлагается снять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *