С начала 2019 года в Приморье клещи покусали 653 человека

Один из них заболел клещевым энцефалитом.

На территории Приморского края с начала 2019 года зарегистрировано 653 обращения с присасыванием клещей на 28 административных территориях края, что на 21,2% меньше, чем за аналогичный период 2018 г. (832 обращения). Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Клещ

Сдано на экспресс-исследование 459 клещей, снятых с жителей края. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в четырех клещах (0,9%), снятых с жителей Владивостока (присасывание клещей: лесной район о. Русский, Надеждинский район), Артёмовского городского округа, Октябрьского района. Кроме того, в 59 клещах были обнаружены борреллии (12,9%) (присасывание клещей: лесной район о. Русский, п. Рыбачий, б. Стеклянная, Садгород, Ботанический сад, Cеданка, б. Лазурная, в Артёмовском ГО, в Уссурийском ГО, в Арсеньевском ГО, в Шкотовском, Анучинском, Партизанском, Пожарском районах); в 21 клеще (4,6%) – риккетсии; в трех клещах (0,7%) обнаружены эрлихии и анаплазмы.

Среди жителей края зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом (присасывание клеща в Ольгинском районе) и один случай иксодового клещевого боррелиоза.




Как защититься от инфекций, передающихся клещами, читайте здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *