Красная холодноводная медуза поселилась в Приморском океанариуме

Холодноводная медуза аурелия лимбата Aurelia limbata пополнила экспозицию «Японское (Восточное) море» Приморского океанариума. Несмотря на то, что эти медузы обитают в водах Приморья, встретить в природе её не так просто. В отличие от многих других видов медуз, которые стремятся к поверхности, лимбата живёт в толще воды на глубине 20 метров и предпочитает температуру порядка 5-6 °С.

– Постоянно в экспозиции океанариума живут ушастые аурелии, несмотря на то, что с аурелией лимбата они относятся к одному роду, внешне эти два вида сильно отличаются друг от друга, – рассказал главный специалист отдела содержания гидробионтов дальневосточных морей Марат Хайдаров. – И прежде всего, благодаря цвету: краевые щупальца и ротовые лопасти аурелии лимбата выкрашены в аристократичный тёмно-бордовый.

Медуза




В Приморском океанариуме успешно работает программа разведения медуз. «Медузий инкубатор» действует как хорошо отлаженный механизм, что позволяет океанариуму за счет внутренних резервов пополнять коллекцию ушастых аурелий и жителей тропиков – сидячих медуз кассиопей. Специалисты также планируют включить в программу разведения хищную цианею и аурелию лимбата.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *