Как донести свою мысль до аудитории?

Как вы можете быть уверены, что ваше новое исследование или доклад захватит аудиторию и поможет донести свою мысль? Хорошая отправная точка — четыре принципа общения Пола Грайса, которые описывают то, что люди обычно ожидают в разговорах. По словам Грайса, который был влиятельным философом языка в XX веке, коммуникаторы должны: (1) стараться быть максимально информативными, предоставляя своей аудитории столько информации, сколько необходимо и не больше; (2) быть правдивым и делиться только информацией, подтвержденной доказательствами; (3) делиться информацией, которая имеет отношение к обсуждению под рукой; и (4) быть настолько ясным, кратким и организованным, насколько это возможно, избегая неясных и двусмысленных формулировок.

Эти максимы имеют значение, выходящее за рамки разговоров, информируя нас о том, что мы считаем лучшими практиками эффективного обмена информацией в разговорах, независимо от того, проводите ли вы 5-минутный «молниеносный разговор», 15-минутный разговор на конференции или длительный разговор о работе.

Студенты

Первым шагом в построении разговора является выяснение вашего основного сообщения, вокруг которого и строится весь ваш диплом. Другими словами, с чем должна выходить публика, услышав, что вы говорите, чего они не знали раньше? Существует ограничение на количество информации, которую люди могут воспринимать в ограниченный срок времени, поэтому не объединяйте слишком много идей. Если вы попросите своих слушателей вспомнить слишком много, они могут почувствовать себя потерянными или растерянными.

Правильный фокус будет зависеть от вашей аудитории, поэтому важно тщательно продумать, кто будет наблюдать за вашей беседой. Если это приглашенный разговор, спросите человека, который пригласил вас: «Кто обычно приходит на эти переговоры? Только сотрудники кафедры или будут исследователи со всего университета? Это в основном преподаватели и аспиранты, или мне следует ожидать студентов бакалавриата? Приглашаются ли представители общественности?» Это поможет вам сосредоточиться на вещах, которые будут наиболее интересны вашей аудитории.

После того, как вы остановились на широкой теме, следующим шагом станет поиск точных деталей, которые необходимы вашей аудитории, чтобы понять ваши основные моменты. Как рекомендует Грайс: не дарите ни больше, ни меньше. Выяснение этого — опять же — сводится к тщательному размышлению о том, с кем вы общаетесь, поскольку аудитория различается по тому, какой объем исходной информации они знают и какие детали их больше всего интересуют.

Если ваша аудитория состоит из специалистов, они могут ожидать услышать информацию о точных деталях вашего исследования, например, о том, как вы формировали цели исследования и что ваши анализы говорят о ваших выводах. Но если ваша аудитория — широкая публика или более широкая научная аудитория, многие методологические детали могут быть посторонними — и представление этих деталей может привести к утомлению аудитории, что заставит их отвлечься на «Твиттер». В любом случае, тщательно продумайте, какая информация необходима для аудитории, чтобы понять — и заинтересоваться вашими исследованиями, отбрасывая все, что является не таким важным в данный момент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *