Во Владивостоке по произведениям Гоголя устроят интеллектуальную литературную игру

В этот раз будут читать и обсуждать повести Н.В. Гоголя «Вечер накануне Ивана Купалы» и «Страшная месть».

35-я игра совместного проекта ПКПБ им. А.М. Горького и Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета пройдет во Владивостоке 14 мая. Начало в 16:00.

«Игра в бисер» — это занимательное литературоведение, допускающее свободный обмен мнениями, творческий полет фантазии, сопоставление различных точек зрения на творчество писателя и конкретное произведение.

В этот раз будут читать и обсуждать повести Н.В. Гоголя «Вечер накануне Ивана Купалы» и «Страшная месть».

Существует мнение, что Николай Васильевич Гоголь из чисто профессиональных соображений имел любопытство сойтись с нечистой силой, и, будучи человеком веселым, вдоволь посмеяться над ней. Иначе, откуда бы взялся его «Вий»? Или «Ночь перед Рождеством», в которой кузнец Вакула сначала повязал сатану, а потом вдоволь посмеялся над ним.

Гоголь

Так Николаю Васильевичу писалось, когда собственная строка веселила и забавляла его. А когда нет? Тогда, из-под его пера, словно адовы созданья, разлетались «ужастики» вроде «Вечера накануне Ивана Купалы» или «Страшной мести».

В школе нам внушали мысль о том, что весь раздел творчества писателя, основанный на украинском фольклоре, начиная с «Майской ночи, или Утопленницы» — это просто веселые рассказы в народном духе. Сегодняшнее литературоведение склонно считать, что весь «Диканьский» цикл – это не фольклорные байки, а религиозно-назидательные поучения в чистом виде. Стержневая тема этих поучений – борьба добра со злом и восприятие зла как некоей мистической силы, существующей вне человека.

Таков концепт. 210 лет, прошедшие со дня прихода Николая Васильевича Гоголя в наш мир (31.03.1809), убеждают нас в том, что демонические силы по-прежнему способны вторгаться в жизнь человека и утверждать в ней зло, ненависть и вражду. В доказательство – ответьте на вопросы. Во скольких километрах от нынешней Донетчины (Донецкой Народной Республики) находится воспетый автором «Страшной мести» Диканьский хутор? Что напоминает Вам с точки зрения современной политики ссора Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем? И в каких нравственных модификациях протекает непримиримая схватка нынешних добра и зла в мире, оставленном автором «Мертвых душ» полтора века назад, в 1852 году?

Ответы на эти вопросы делают Николая Васильевича Гоголя наисовременнейшим из писателей ХХI века.

Нам же предстоит разглядеть актуальность в текстах, навеянных старой национальной украинской традицией.

Модератор игры: кандидат филологических наук Ирина Фадеева (ДВФУ)

Эксперты:

— Валерий Королюк — кандидат исторических наук, писатель, публицист;
— Сергей Макаркин — аспирант Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, руководитель ансамбля «Традиция», специалист по славянскому фольклору;
— Наталия Тумко — писатель-фантаст, член Союза российских писателей;
— Татьяна Краюшкина — доктор филологических наук, главный научный сотрудник Центра истории культуры и межкультурных коммуникаций (ИИАЭ народов ДВ ДВО РАН).

Играют команды:

— команда друзей Лизы Ликейской (ДВФУ — ТГМУ);
— команда курсантов Академии МЧС (руководитель Павел Виноградов);
— команда курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского (руководитель Ирина Трусова);
— команда «Филфак — ДВФУ» (капитан Павел Куречко);
— команда учащихся МБОУ «СОШ №44» (руководитель Людмила Бакуменко).




Дополнительная информация доступна здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *