Как соотносится человеческий организм с цифровыми технологиями, расскажут во Владивостоке

Лекция «Телесные и перформативные практики» пройдет во Владивостоке 15 мая.

Лектор: Татьяна Чижикова
«ПРОСТРАНСТВО», г. Владивосток, ул. Русская, д. 65/10, 5-й с половиной этаж

15 мая проект СРЕ-DA с лекцией «Телесные и перформативные практики» Татьяны Чижиковой пройдет в уютном месте «ПРОСТРАНСТВО».

В современном мире невозможно отделить тело от дигитальности, невозможно разорвать его связь с цифровыми технологиями. Какое место телесность занимает в этой коллаборации? Как образуются новые модели поведения и дигитальные паттерны? Как соотносится человеческий организм с цифровыми технологиями? Где расположено тело и как оно вписано в технологическую реальность? Что такое «человеческое» и «нечеловеческое» сегодня?

Представить жизнь человека без тела невозможно. Тело — это объект постоянной рефлексии. Телом мы способны распознавать ощущения, замечать влияние окружающей среды, перепад температур воздуха, различные громкости, цвета, формы, прикосновения и соприкосновения с другими телами и объектами пространства и времени. Тело находится в постоянной взаимосвязи с вещами и средой. Тело человека также является контекстом для других тел и объектов пространства. Именно телом мы живем жизнь.

Схема прохода
Схема прохода

Вход свободный, регистрация необязательна. Лекционный зал подразумевает нахождение без обуви.

13-24 мая. Интенсив магистрантов — DA FEFU «Пластический перформанс» с Татьяной Чижиковой

У студентов Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ШЦЭ ДВФУ) по направлению «Цифровое искусство» стартовал интенсив по перформансу, на который были отобраны семь перформеров Владивостока, занимающиеся совместно со студентами — DA: Мария Журавлева, Екатерина Пану, София Каневская, Дарья Жебко, Арина Черных, Юлия Чабанова, Алина Котович.

Современное искусство ориентировано на рефлексию «сегодня и сейчас», оно ежедневно ищет новые «временные» формы выражения, откликается на постоянно изменяющийся контекст. В ходе курса студенты попробуют вовлечь цифровую реальность и «ошибку», как её часть, в свои практики. Это создаст возможность обнаружить новые гибридные формы взаимодействия человека с повседневной дигитальностью, а также позволит этой дигитальности влиять на тело и наоборот, контактно и бесконтактно. Стремление к горизонтальной системе восприятия провоцирует междисциплинарное смешение и кросс-культурный обмен, приводит к образованию неординарных коллабораций в художественной и научной среде.

Татьяна Чижикова
Татьяна Чижикова




Татьяна Чижикова — московский хореограф. Окончила хореографический лицей при Институте современного искусства по специальности «артист балета» и Московскую государственную академию хореографии по специальности «искусство хореографа». Магистр кафедры современной хореографии ГИТИСа под руководством А.М. Сигаловой. Танцовщица русско-израильского проекта Recall Action, Зонг–оперы TODD, участница Лаборатории современных форм танца СОТА 2015, резидентка КЦ ЗИЛ (Москва), арт-площадки СТАНЦИЯ (Кострома), СТД РФ (Москва), «Угол» (Казань). Участница лаборатории PER FORMA, в рамках которой был создан перформанс «Градостроительство», преподаватель современного танца в Школе классического балета, в хореографическом училище им. М. Лавровского. Татьяна руководит собственной лабораторией в Центре фотографии им. братьев Люмьер, где работает в сфере гибридного искусства на стыке современного танца с другими медиа: документальная хореография, повседневная хореография, пересборка тела, видео и монтаж.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *