Стало известно, как в Приморье восстанавливали легендарный «бетонный самолёт»

Его представили публике.

На авиационном празднике, прошедшем на базе компании «Авиалифт Владивосток», жители и гости Приморья увидели восстановленный буквально по частям самолёт-легенду Ил-2. Бойцы поискового объединения «АвиаПоиск» собирали фрагменты для этой машины в нескольких регионах: Приморье, Сахалинской и Новгородской областях и в районе Санкт-Петербурга. Об этом сообщает «АвиаПоиск».

Большая часть брони и оборудования, а также двигатель АМ-38Ф были подняты на местах падения трёх штурмовиков под Артёмом. Реставрация велась около трех лет силами команды реставраторов под руководством Виктора Акимчука.

Ил-2

Презентация легендарного самолёта вызвала настоящий ажиотаж среди любителей авиации, многие из которых приехали сюда из других регионов.

Машина имеет историческую привязку и окраску. Штурмовик из состава 37-го штурмового авиационного полка 12-й штурмовой авиационной дивизии ВВС Тихоокеанского флота с бортовым номером «52», пилотируемый лётчиком старшим лейтенантом Александром Смирновым и стрелком-радистом сержантом Николаем Курочкиным, разбился 14 августа 1945 года при подготовке боевых вылетов на корейские порты, занятые японцами.

Благодаря энтузиазму и упорству руководства компании «Авиалифт Владивосток» в лице Сергея Гуцалюка, команды реставраторов и поисковиков удалось «обогнать» Сахалинскую область, где, к сожалению, с 2013 года кроме обсуждений и проектов реставрации дело не сдвинулось с мёртвой точки, и представить штурмовик Ил-2, который сейчас является единственным экземпляром в Восточной части России.

Кроме того, на выставке были представлены также восстановленные ранее погибшие самолёты И-16 тип 5, По-2, УТ-2.

Отдельное почётное место заняла экспозиция поискового объединения «АвиаПоиск», где расположились фрагменты обнаруженных на территории Дальнего Востока самолётов.

Для справки, Ил-2 (по кодификации НАТО: Bark) — советский штурмовик времён Второй мировой войны, созданный в ОКБ-240 под руководством Сергея Владимировича Ильюшина. Самый массовый боевой самолёт в истории авиации, было выпущено более 36 тысяч штук.

Конструкторы называли разработанный ими самолёт «летающим танком». Пилоты-истребители люфтваффе прозвали Ил-2 «бетонным самолётом» (нем. Betonflugzeug). По утверждению некоторых советских авторов, солдаты вермахта называли его «чумой» (нем. Schwarzer Tod, дословно: «чёрная смерть»).




Ил-2 принимал участие в боях на всех театрах военных действий Великой Отечественной войны, а также в Советско-японской войне.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *