За год почти 12 тысяч человек в Приморье получили помощь центра «Семь-Я»

15 мая центр «Семь-Я» отмечает свой 5-летний юбилей.

Около 1,5 тысячи приморских семей, почти 400 из которых находятся в социально опасном положении, взяты под социальный патронаж отделением «Семь-Я» социально-реабилитационного центра «Парус надежды», передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

15 мая, в Международный день семьи, «Семь-Я» отмечает свой 5-летний юбилей. Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, главный смысл открытия уникального для края отделения – разработка и реализация комплексных программ по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, асоциальных явлений.

Специалисты отделения ведут социальный патронаж семей, имеющих неблагоприятные психологические и социально-педагогические условия, индивидуально работают с малышами и подростками, помогают родителям, которые в силу разных причин могут потерять детей.

«Главное в работе сотрудников – оказать помощь семье своевременно, не помещая ребенка в специализированное учреждение. Сюда обращаются за психологической поддержкой, консультативной помощью на самом раннем этапе, когда в семью еще не пришла беда», – подчеркивает и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Семья, люди, дружба, руки

Два года назад в отделении создана Служба социального сопровождения. Специалисты активно работают с родителями и детьми по индивидуальной программе. Все делается для того, чтобы помочь семье выйти из разряда неблагополучных. Взрослых мотивируют на самостоятельные действия по преодолению кризиса.

«Сегодня почти 100 семей из краевого центра находятся на социальном сопровождении», – информирует директор СРЦН «Парус надежды» Наталья Панкова.

Специалисты отделения работают не только во Владивостоке. Мобильные бригады, в составе которых психологи, социальные педагоги, дефектологи, по необходимости консультируют в разных уголках края.

В конце 2016 года «Семь-Я» открыла свой кабинет в Хасанском районе. Здесь ведут индивидуальный прием психолог и специалист по социальной работе. В детско-родительском клубе организуют тематические лекции, творческие мероприятия, тренинги для подростков группы риска и родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 2018 году за консультациями по вопросам детско-родительских отношений обратились почти 500 семей.

Еще один важный сегмент работы отделения «Семь-Я» – помощь семьям, воспитывающим ребенка-инвалида. С детьми работают психологи, дефектологи, логопеды, педиатры и другие специалисты. Родителей обучают правильному уходу и направлению развития ребенка.

В 2017 году в отделении открыта Служба раннего вмешательства. Специалисты разрабатывают индивидуальную программу реабилитации, главный смысл которой – привить малышу от рождения до трех лет различные навыки активности.

«Вся реабилитация детей, имеющих особенности в развитии, – это подготовка их к общению со сверстниками в дошкольных учреждениях. В прошлом году мы начали работать с 49 “особыми” малышами, четверо из которых успешно социализировались в детских садах. Понимая специфику этой кропотливой работы, могу утверждать, что это хороший результат», – отмечает Наталья Панкова.

А еще «Семь-Я» – это центр семейных встреч. Здесь отмечают праздники, проводят соревнования, приглашают в творческие мастерские. В активных участниках – не только дети, но и родители, бабушки и дедушки.




«Мы работаем с семьями различных статусов. Обращаются многодетные родители, одинокие мамы. У кого-то семейные проблемы возникли в связи с безработицей и низким достатком. Есть и семьи, вполне благополучные на первый взгляд, в которых родители не могут наладить взаимоотношения с детьми. Приятно, что, когда проблемы решены, эти люди возвращаются к нам, становятся друзьями», – говорят сотрудники отделения «Семь-Я».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *