Ключевые повреждения пылесосов

С неисправным пылесосом сегодня абсолютно невозможно жить. Убирать квартиру или тем более дом, затратно и утомительно. С помощью пылесоса уборка заметно проще, чем с веником, ведром и тряпкой. Поэтому полезно знать, как правильно использовать это изделие, чтобы оно функционировало длительно и не отказывало в пределах разумного времени.

Об отказе мотора пылесоса однозначно свидетельствуют следущие признаки:

– Слабое выпонение мотором своих функций, т.е. слабое всасывание;

– При уборке слышен подозрительный свист, появился запах дыма, либо, пылесос не включается вообще .

Причины неисправности пылесоса:

–перегруженность турбины. Возникает вследствие перегрева мотора при его длительном и непрерывном функционировании. Лишняя нагрузка на турбину следствие затруднения прохождения воздуха по пылесборным каналам. А именно, тогда, когда пылесосный мешочек переполнен мусором, или сильно загрязнён воздушный фильтр. Либо забита труба, или шланг пылесоса посторонними предметами, которые усложняет процесс свободного потока воздуха и всасывание пыли.
Во избежание перегрева турбины необходимо регулярно чистить фильтры и пылесборник.

– проникновение влажности в мотор. По причине попадания влажности в мотор пылесоса, металлические изделия мотора могут ржаветь и окисляться. Это приведет к негативным последствиям и выходу из строя турбины. Капли влаги, которые локализуются на турбине, склеивают частички пыли между собой. Постепенно возникает и скапливается на лопастях много частичек пыльной грязи, которая не равномерно распределяется по поверхности лопастей, что в свою очередь приведет к осевой неуравновешенности турбины.

Пылесос

Неисправности включателя в большинстве случаев происходит из-за за недолговечных материалов пылесоса, используемых при его сборке.

Кнопка выключателя подвержена частому физическому давление, в следствии чего, контакты кнопки изнашиваются. При замыкании контактов происходят электрические разряды, и возникает подгорание контактных груп. Вследствии этого происходит отказ всего включателя. Причиной отказа включателя могут послужить скачки напряжения в электролинии , сильное нагревание, соприкосновение включателя с влагой . Стоит заметить, если включатель частично неисправен, то это предвестник того, что и мотор скоро выйдет из строя. По этой причине нужно установить новый выключатель.

Перепады вольтаха в электролинии новостью ни для кого не являются. Бывают случаи, в которых при скачках напряжения, обмотка ротора, или статора в пылесосе местами прогорает. В таких случаях мотор продолжит функционировать, и не заметно ни какого изменения в функциональности пылесоса. Если в дальнейшем при эксплуатации пылесоса будут происходить в электролинии перепады вольтажа, то обмотки продолжат подгорать и мотор сгорит.

Недостаток вольтажа происходит при перегруженности электролинии. В такой ситуации мотору не хватает тока для запуска. Или тока будет и достаточно, но мотор будет неправильно функционировать из-за не хватки мощности. Это вызовет вредные условия для пылесоса. В таком неблагоприятном режиме мотор долго не протянет и результат будет тот же, что и при скачках напряжения. Пониженный вольтаж так же губителен для пылесоса, как и постоянные броски в электролинии. Пониженный вольтаж аналогично отрицательно сказывается на длительности службы пылесоса, как и частые броски вольтажа в линии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *