Театральные постановки осуждённых в Приморье стали транслировать по телевидению

Год театра отмечают и в колонии.

В рамках Года театра и празднования 90-летия Василия Макаровича Шукшина учителя вечерней школы в ИК-31 (Чугуевский район) вместе с осужденными поставили спектакль по рассказам писателя «Бессовестные», «Гринька Малюгин» и «Мой зять украл машину дров». Спектакль был записан и теперь транслируется по кабельному телевидению учреждения.

Спектакли по рассказам Василия Шукшина в школьном театре ИК-31 ставились пять лет назад и вызвали большой интерес среди осужденных к творчеству писателя. В его произведениях прослеживается нелегкая судьба действующих персонажей, но с юмором и оптимизмом, понятными каждому. Поэтому в этот раз режиссер и постановщик школьного театра учитель русского языка и литературы Галина Черникова поставила спектакль по трем рассказам Василия Шукшина: «Бессовестные», «Гринька Малюгин» и «Мой зять украл машину дров».

Театр

Репетиции шли на протяжении нескольких недель, педагоги совместно с осужденными разучивали текст, вживались в образы, готовили декорации и костюмы. Осужденным было сложно, но интересно репетировать, готовиться и выступать на сцене.

Постановка шла один час двадцать минут. Несмотря на то, что многие впервые играли на сцене, по мнению педагогов и зрителей, сумели донести характер своих персонажей.

Спектакль был записан и транслируется по кабельному телевидению учреждения.




Подобные мероприятия позволяют осужденным приобщиться к русской классике, расширить кругозор, а также раскрыть творческий потенциал, что плодотворно влияет на процесс их ресоциализации после освобождения, отмечает пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *