«Футбол может быть таким красивым, но это жестоко»

«Тоттенхем Хотспур» вышел в финал Лиги Чемпионов. В матче 9 мая команда обыграла «Аякс» со счетом 3:2. Первый гол Матейса де Лигта и последовавший за ним точный удар Хакима Зиеша не спасли команду голландцев от выбывания.

Главный тренер футбольной команды «Утрехт» Дик Адвокат комментировал этот матч в Нидерландах со слезами на глазах. Пожалуй, не было ни одного фаната футбола, который в Голландии остался равнодушным к проигрышу своей команды. 71-летний Адвокат сказал: «Они должны гордиться — это была фантастическая поездка для них».

Футбольный мяч

Через час после матча на арене Йохана Кройфа полузащитник «Аякса» Френки де Йонг выглядел удрученным: «Я полностью разочарован тем, что мяч ускользал в последнюю секунду… Думаю, мы заслужили выход в финал: то, как мы играли на этом турнире, оппоненты, которых мы обыграли, первая половина этого матча... Но я не думаю, что «Хотспур» не заслуживает финала; они тоже этого заслуживают. У них хорошая футбольная философия, они играют в хороший футбол».

Многим игрокам «Аякса» предстоит яркое будущее, и эта европейская кампания была гонкой всей их жизни. Она началась в конце прошлого июля в первом из трех предварительных раундов и завершалась разгромом «Реала» и «Ювентуса». Капитан Матейс де Лигт сказал: «У вас есть один шанс из миллиона выйти в финал. У меня мурашки по коже, когда я вспоминаю, как мы начинали…»

«Думаю, всем понравилось, что за пределами европейской элиты была команда, которая так далеко продвинулась в футболе», — комментирует участие в чемпионате Де Йонг. — «Кроме фанатов «Хотспура» и «Ливерпуля», думаю, все хотели, чтобы мы выиграли в Лиге. Это была сказка. С очень плохим концом, горько-сладкой симфонией».

Другие игроки казались еще более опустошенными. Лассе Шоне спокойно говорил о самой большой драме в своей карьере. Хаким Зиеш обвинял себя время от времени за то, что он забил только один гол.

В четверг амстердамская газета Het Parool написала: «Футбол может быть таким красивым, но это жестоко. Посмотрите, как футболисты «Аякса» лежат на траве. Почувствуй их боль. Настолько близко к финалу Лиги чемпионов, а потом и к этому жестокому финалу. Непонимание. Ярость. Печаль. Неверие».

Голландская газета Algemeen Dagblad высоко оценила тренера Эрика тен Хага, который «безошибочно привел «Аякс» к новому революционному этапу своего существования с современным футболом на высшем уровне. Тен Хаг мог бы присоединиться к прославленному списку лучших голландских тренеров в эпоху, когда никто и не думал, что это возможно».

Уже 1 июня состоится финальный матч Лиги чемпионов. Ставки на спорт сегодня предрекают победу «Ливерпулю», но как показывает весь чемпионат «Тоттенхем» умеет играть в футбол и удивлять фанатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *