Тормозные диски

Торможение транспортного средства сопровождается аккумулированием кинетической энергии и преобразованием её в тепловую. В процессе трения возникает кинетическое взаимодействие, которое и способствует взаимодействию колодок и диском колеса. После каждой остановки машины контактирующие поверхности начинают истираться всё больше. После некоторого временного отрезка приходиться полностью менять тормозные диски.

Виды тормозных дисков

На сегодняшний день имеются два вида тормозных дисков — барабанные и дисковые тормоза. Барабанные тормоза были изобретены несколько раньше, но они уступают по сравнению с дисковыми. В основном это заключается в большем размере и весе, а также в сильном перегреве в процессе чрезмерных нагрузок. На сегодняшний день предпочтение отдаётся дисковым тормозам.

Колесо, автомобиль

Тормозной диск представляет собой тормозной механизм на гидравлической основе, который совершает работу совместно с крутящимся колесом.

Согласно общей классификации, тормозные диски классифицируются по двум основным подвидам:

  • Невентилируемые. Представляют собой металлическую пластину, выполненную из одного материала (с порами или без них). В зависимости от модели, на диске могут быть сделаны технологические насечки.
  • Вентилируемые. Производятся из двух пластин, которые разделены отдельными полостями. На их поверхности могут быть нанесены дополнительные насечки и полости.

Перфорация может быть различной:

  • Сквозная. Характеризуется улучшенным охлаждением. Осуществляет выработку большего количества рабочих газов и продуктов сгорания. Её главным недостатком является ухудшение прочности изделия.
  • Заглубленная. Отверстие в диске просверливается не на всю толщину. Это положительным образом сказывается на его прочности. В этом случае несколько снижается эффективность выведения отработанных газов, зато значительно увеличивается надежность самого узла. Трещины на диске практически не образуются.

Как выбрать дисковые тормоза

Тормозная система является основным комплексом активной безопасности абсолютно любого транспортного средства. Исходя из этого выбор запасных комплектующих для неё, в том числе и тормозных дисков, от работоспособности которых напрямую зависит качество торможения, имеет очень огромное значение. Чтобы произвести наиболее оптимальный выбор, следует досканально проанализировать параметры конкретного изделия и учесть рекомендации фирмы-производителя. Также не будет лишним понять свой стиль вождения транспортного средстваи сделать определённые поправки в зависимости от выбранного изделия. Не нужно пытаться установить специфическую модель тормозов, например, предназначенных для спортивного автомобиля, в целях улучшения производительности тормозных устройств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *