Где применяются и насколько эффективны для гидроизоляции бентонитовые маты

Маты с гранулятами бентонита являются геосинтетическим гидроизоляционным материалом, применяемым для укрепления и гидроизоляции различных оснований. Сочетание доступной цены и высоких качеств синтетика расширяет сферу его использования, он экономически эффективен, так как долго служит и в разы сокращает расходы на обслуживание объектов.

Особенности бентонитовых матов

Основа матов из бентонита – это гранулы специальной глины, имеющей способность набухать при попадании воды и кратно расширяться в размерах, приобретая водонепроницаемые свойства. Грануляты глины находятся между двух слоёв геотекстильного полотна. Один слой геотекстиля нетканый, второй тканый. Нижняя основа состоит из тканого полотна, которое не пропускает в грунт гелевый состав, а верхний нетканый геотекстиль хорошо пропускает воду, что благоприятствует образованию геля.

Гранулы способны набухать в 15-18 раз, гелевая масса заполняет все пустоты, образуя надёжный гидроизоляционный слой, имеющий минимальный коэффициент фильтрации. Гель не только обладает гидроизоляционными качествами, но и способен «заживлять» верхний геотекстиль при его повреждении. Получается самовосстанавливающееся покрытие с высокой гидроизоляционной способностью.

Бентонитовый мат в рулоне

Для прочности матов верхний и нижний слой соединены иглопробивом, синтетик поставляется на объект в рулонах и раскатывается на основание после его черновой подготовки.

Спектр применения матов с гранулами бентонита

Бентонитовые маты от компании www.geotx.ru отлично зарекомендовали себя при:

  1. Строительстве водотоков, водоотводов и дамб,
  2. Гидроизоляции и укреплении склонов и откосов,
  3. Гидроизоляции стен, фундаментных конструкций и кровель,
  4. Создании гидроизоляционной защиты в ходе возведения полигонов, насосных станций и шлакоотвалов.

Также маты востребованы при разработке месторождений нефти и газа, где помогают предотвратить загрязнение окружающей среды из-за попадания в почву опасных веществ.

Эффективность матов при гидроизоляции

Эффективность матов с бентонитом доказана на практике и подтверждена цифрами. Например, стандартный бентонитовый мат заменяет гидроизоляционную глиняную прослойку толщиной в 1 метр. Это снижает прямые и косвенные расходы, экономический эффект тут очевиден.

Также отметим, что маты отличаются:

  1. Способностью выдерживать высокое гидростатическое давление,
  2. Минимальным коэффициентом фильтрации,
  3. Устойчивостью к механическим воздействиям в местах с повышенной сейсмической активностью,
  4. Простотой монтажа,
  5. Соответствием высоким экологическим стандартам (основа матов – натуральная глина).

Материал защищает основания при любом уровне грунтовых вод, не требует привлечения для укладки специалистов, а его высокие экологические стандарты позволяют проводить работы даже в заповедных зонах.

В компании ГЕОТЕХ представлены бентонитовые маты брендов:

  1. Бентотех,
  2. Bentomat rus,
  3. Bentizol,
  4. Masterbent.

Также можно купить гранулы бентонита, которые используются для ремонтных и восстановительных работ.

Мастербент

Характеристики синтетика Masterbent

Рассмотрим характеристики матов на примере бренда Masterbent, который считается одним из самых востребованных на российском рынке. Под брендом Masterbent выпускаются маркировки P, L, LP и Standart. Вот их параметры:

  1. Поверхностная плотность: 5360—5560 г/м2,
  2. Коэффициент фильтрации: 1,0×10/11 — 0,7×10/11 м/сек,
  3. Сопротивление статическому продавливанию: 2-2,2 kH,
  4. Разрывная нагрузка (вдоль/поперёк): 12/7 kH/м,
  5. Прочность при раздирании: 400 H/м,
  6. Толщина при давлении 2kПа: 6,5-6,7 мм,
  7. Стойкость к агрессивным средам: pH: 1-13.

Этот бренд матов используется для герметизации вертикальных и горизонтальных оснований, плюс он востребован при создании противофильтрационных экранов, препятствующих попаданию в почву вредных веществ. Мастербент можно использовать при контакте с пресной и солёной водой, он сохраняет качества в кислотной и щелочной среде, а уникальность технологии создания позволяет бентонитовым матам бренда отличаться улучшенными гидроизоляционными качествами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *