На строительство жилья государственной собственности в Приморье выделили пять млрд рублей

Его будут сдавать в коммерческий найм.

Корректировку бюджета Приморья на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов рассмотрели депутаты комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания края.

В частности, пять млрд рублей запланировано на предоставление бюджетных инвестиций акционерному обществу «Корпорация развития жилищного строительства» для формирования рынка доступного жилья, прежде всего для бюджетников востребованных специальностей. Как отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, это новый проект для Приморского края, поэтому от депутатов поступило много вопросов о том, как его планируют реализовывать.

Квартира

Как рассказала первый вице-губернатор Приморского края Вера Щербина, на всей территории Приморья по заявкам муниципальных образований будет строиться жилье государственной собственности, которое будет предоставляться в коммерческий найм по цене как минимум в два раза меньше, чем рыночная.

Жилье будет предоставляться учителям, врачам, медсестрам, работникам спорта и другим категориям работников бюджетной сферы для того, чтобы решать проблему кадров.




«Мы предлагаем разработать нормативно-правовые акты, которые будут реализовывать органы местного самоуправления, и, если они, допустим, приглашают к себе врача или педагога, то сумму коммерческого найма будет платить та больница или та школа, которая пригласила к себе специалиста. Мы также предусматриваем право выкупа этого жилья. Для этого будем формировать пакет ипотечных продуктов. Это именно выкуп, а не приватизация, я еще раз обращаю внимание, что это не социальный, а коммерческий найм», — рассказала Вера Щербина.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *