Владивостокская школа не стала наказывать участников скандальной вечеринки

Ситуацию также прокомментировали в Минпросвещения.

Систему воспитания формирует не только школа, административные «карательные» меры не помогут достучаться до выпускников, которые устроили костюмированную вечеринку на последнем звонке во Владивостоке, сказал РИА «Новости» директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью, пресс-секретарь Минпросвещения Андрей Емельянов.

Ранее в соцсетях широкое распространение получило видео, снятое у школы во Владивостоке. На нем видно, как десятки переодетых в разные костюмы учеников устроили праздник: они разбрасывают разноцветные краски, танцуют и громко скандируют, а затем распыляют огнетушитель. Трое из юношей одеты в костюмы «зайчиков» с черными масками, а одна из девушек – в форму полицейского.

Последний звонок

Позже в Минпросвещения прокомментировали эту историю, отметив, что ведомство осуждает эту акцию, так как подобные вещи могут оскорбить педагогический коллектив.

«Систему воспитания формирует не только школа, это процесс, в котором участвуют родители, те, с кем ребенок регулярно общается. Не менее важен в этом процессе психологический климат, формирование которого зависит также от всех участников образовательных отношений», — сказал Емельянов РИА «Новости».

Он подчеркнул, что здесь вопрос смыслов, а не вопрос карательных административных мер, которые вряд ли помогут достучаться до ребят в данном конкретном случае.

«Система образования должна образовывать и просвещать, а не карать», — добавил Емельянов.

Ранее директор учебного заведения Галина Пугина сообщила, что руководство школы не применило мер воздействия к ученикам, участвовавшим в съемке видео, при этом сами они попросили прощения и признали свою вину.

Костюмная вечеринка в школе №74 произошла накануне торжественной линейки, посвященной последнему звонку. Об этом передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток» со ссылкой на представителя департамента образования и науки администрации Приморского края.

«По факту инцидента, произошедшего в школе №74 Владивостока, проводится внутренняя проверка. Уже сейчас можно точно сказать, что случай произошел не во время торжественной линейки, посвященной последнему звонку, а накануне. Вместе с тем, подобное поведение учеников на территории школы недопустимо», — отметили там.

«Мы рассчитываем, что со всеми школьниками, которые участвовали в инциденте, и их родителями будет проведена разъяснительная работа. К администрации школы, допустившей подобное, также будут применены меры воздействия. Кроме того, вопросы возникают и к охранной организации, осуществляющей работу в школе. С ними также проведут отдельную работу», — добавил представитель департамента.

Между тем, полиция проводит проверку по факту размещенной в социальных сетях видеозаписи с участием несовершеннолетних — участников вечеринки в школе №74 Владивостока. Об этом передает VladNews со ссылкой на управление МВД.

«Установлены личности участников инцидента, а также их родителей. Форму сотрудников правоохранительных органов школьники купили в магазине спецодежды специально для проведения мероприятия. В ходе проверки будет принято решение в соответствии с российским законодательством», — говорится в сообщении.

В частности, за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой правоохранительных органов законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

В свою очередь, директор владивостокской школы №74 Галина Пугина, ученики которой после празднования «Последнего звонка» устроили необычную костюмную вечеринку, заявила VladNews, что пока не собирается увольняться.

«Никуда я еще ничего не написала. Просто такое состояние, что очень сложно работать», — цитирует агентство директора школы. Ранее некоторые СМИ сообщили, что она написала заявление об увольнении.

В популярных инстаграм-пабликах обсуждают видео и фото с «Последнего звонка» в одной из общеобразовательных школ Владивостока.

Выпускники решили подойти к празднованию знакового события в жизни каждого ученика весьма оригинально, надев разнообразные костюмы. Так, некоторые молодые люди были в шортах и подтяжках на голое тело, на голове у них были маски с кроличьими ушами. Некоторые девушки выбрали для себя костюмы из форменной одежды полицейских, при этом в амуницию входили игрушечные пистолеты и ножи.

На видео, которое было записано у входа в школу, также можно увидеть танцующего выпускника с курткой с надписью «ОМОН» на спине и с игрушечным пистолетом в руках.




«Последний звонок» во Владивостоке отмечали 23 мая. В этом году выпускниками муниципальных образовательных учреждений Владивостока станут 2674 человека.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *