Монеты с самым крупным номиналом

Справочная информация.

Многим государствам на протяжении своего существования пришлось столкнуться с инфляцией, что привело к необходимости выпуска монет с крупными номиналами, чтобы хоть как-то исправить положение. Но иногда такие денежные знаки выпускались без каких-то практических целей, в качестве объектов для коллекций.

Самое большое число, которое когда-либо присутствовало на монете — 1 биллион. Отличилась Германия, благодаря кризису периода 1914–1924. Однако монета была не общегосударственной, это нотгельд — денежный знак, изготовленный местной властью. В данном случае — провинцией Вестфалия. Помимо этого, в стране также выпускали монеты достоинством в 50 миллионов марок. Все это делалось, чтобы справиться с кризисом, но теперь сохранившиеся денежные знаки стали интересны для нумизматов.

Среди современных монет, выпущенных в последние годы, рекордсменом стала канадская монета в 1 миллион, изготовленная из золота. Выпустили ее всего в 3 экземплярах, и у каждого уже есть покупатель. Конечно, практичной эту монету сложно назвать, ведь ее диаметр составляет 50, 8 см. Однако для коллекционеров это интересный объект, поэтому денежный знак выставлялся во многих странах на различных мероприятиях. Кроме своего номинала, монета интересна еще тем, что среди современных денежных знаков она оказалась и самой тяжелой.

Рубль

В Советском Союзе не было серьезных номинальных скачков, поэтому достоинство монет особо не менялось. Наиболее крупным из циркуляционных был «золотой червонец», он же «Сеятель», номиналом в 10 рублей. Такие экземпляры позже выпускались в качестве сувенирных. Среди памятных монет лидирует золотая в 150 рублей.

В Российской Федерации самая крупная монета имеет номинал в 100 рублей, она была выпущена в 1992 году. Довольно скромно, особенно по сравнению с другими странами, однако, на интернет-аукцион монет подобные экземпляры могут иметь достаточно высокую цену. Интересно, что дороже всего стоят денежные знаки с браком — монеты в 100 рублей, у которых на аверсе идет надпись «пятьдесят рублей» — за такую монету можно получить около 150 тысяч. А вот обычные монеты без дефектов не такие уж дорогие — цены доходят до тысячи рублей за штуку.

Еще одна крупная монета современной России — это памятные 50 тысяч рублей из золота. Выпуск был приурочен к юбилею Банка России. Цена одного экземпляра составляет около 8 миллионов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *