«Она агрессивна»: в Приморье отлавливают бродячих собак — власти

За месяц отловили уже 74 собаки.

Всего за 2019 год подрядчику необходимо отловить с городских улиц около 400 безнадзорных собак и кошек, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Уссурийского городского округа.

В Уссурийске отлов безнадзорных животных осуществляется после обращений граждан. За этот месяц с улиц города было отловлено 74 головы. Только с территории рынка «Босфор», который находится на улице Слободской, выловлено пять собак, с улицы Плантационной – четыре. Также отработана жалоба, поступившая на агрессивное животное с улицы Тимирязева. Около дома быта «Экспресс» подрядчик поймал пять особей.

Как пояснили в Управлении благоустройства, жалобы на бродячих собак поступают постоянно. С начала года от уссурийцев было принято 129 обращений. Больше всего звонков с просьбой на отлов бродячих собак поступают от жителей слободы: это улицы Русская, Слободская, Воровского и проспект Блюхера, включая и рынок около виадука.

Собака

«Регулирование численности безнадзорных животных на территории округа находится на особом контроле у администрации, – отметила главный специалист управления благоустройства Елена Малышева. – Жалобы, поступившие на агрессивное животное, отрабатываются в первоочередном порядке».

После того, как собаку поймают, ее осматривает ветеринар. Затем, животное вакцинируют и при необходимости лечат.

Также Елена Ивановна добавила, что на улицах округа попадается много хозяйских животных, которые находятся на свободном выгуле.

«Они также доставляют неудобство жителям, – акцентировала она. – Хочу напомнить хозяевам, что они несут административную ответственность за ненадлежащее содержание своих животных».

Заявку на отлов бродячих животных можно подать в МКУ УГО «Управление благоустройства» по тел. 32-44-55.




Администрацией УГО был заключен муниципальный контракт «Оказание услуг по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечение, отлову и содержанию безнадзорный животных, защите населения от болезней общих для человека и животных на территории УГО». Подрядчик ОО ПК «Помощь бездомным животным. «Открой свое сердце», выигравший аукцион, за год должен отловить с улиц 394-х безнадзорных собак и кошек. Согласно контракту из краевого бюджета выделено более трех миллионов рублей.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Лариса

    Я временно нахожусь в пос. Раздольном по уходу за мамой. Уже не знаю куда обращаться по поводу бездомных собак. Сейчас их 7 собак, мать собака с щенятами с двумя, подростковых 3 щенков 3, и на днях собака принесет щенят. Жильцы домов боятся за своих детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *