Лучших мастеров с ограниченными возможностями здоровья выявил «Абилимпикс» в Приморье

IV Региональный чемпионат «Абилимпикс» прошел в Приморье.

Молодые профессионалы с ограниченными возможностями здоровья боролись за звание лучшего в четверг, 30 мая, в Уссурийске. Победители представят Приморский край в отборе на финал в Москве, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как отметили в краевом департаменте образования и науки, в этом году чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья стал масштабнее – соревнования прошли по 11 конкурсным компетенциям от поварского дела до резьбы по дереву. Площадками проведения выступили три образовательных учреждения Уссурийска: автомобильно-технический и медицинский колледжи, колледж технологии и управления.

«Программа чемпионата включала в себя несколько блоков – деловой, профориентационный и культурный. Участники не только прошли конкурсные испытания, но и посетили круглые столы, ярмарки вакансий, мастер-классы и различные практикумы», – рассказали в ведомстве.

Лучших мастеров с ограниченными возможностями здоровья выявил «Абилимпикс» в Приморье

Свое профессиональное мастерство на чемпионате продемонстрировал 61 участник – школьники, студенты, специалисты. Их работу на площадках оценивали 58 квалифицированных экспертов.

По итогам победителями в категории «студенты» стали:

– студентка Приморского политехнического колледжа Влада Кибец (компетенция «Документационное обеспечение управления и архивоведение»);

– студент Уссурийского колледжа технологии и управления Кирилл Кименок («Кондитерское дело»);

– студент Уссурийского агропромышленного колледжа Данил Бочкарев («Поварское дело»);

– студент Уссурийского энергетического колледжа Владимир Селюк («Слесарное дело»);

– студент Уссурийского автомобильно-технического колледжа Владислав Бартошик («Сухое строительство и штукатурные работы»);

– студент Уссурийского автомобильно-технического колледжа Юрий Величко («Мебельщик»);

– студент Кавалеровского многопрофильного колледжа Эдуард Чурилов («Ремонт и обслуживание автомобилей»);

– студентка Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа Мария Дударенко («Экономика и бухгалтерский учет»).

В категории «школьники»:

– воспитанница Уссурийской коррекционной школы Юлия Паршикова («Художественное вышивание»);

– воспитанница Черниговской коррекционной школы-интерната Семен Журба («Резьба по дереву»).

В категории «специалисты»:

– Елена Каленова («Массажист»);

– Галина Сапегина («Поварское дело»).

Победители примут участие в отборочном чемпионате, при успешном участии в котором они представят команду Приморского края на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.




Движение «Абилимпикс», к которому Россия присоединилась в 2014 году, является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализующейся в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина и призванной наладить работу социальных лифтов. Цели движения полностью соответствуют задачам федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» – повышение престижа рабочих профессий и подготовка кадров по мировым стандартам.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *