Приморцам рассказали, как уничтожали бандформирования в крае после революции

Об этом рассказала пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.

11 июля 1923 года Президиум Приамурского губкома РКП(б) рассмотрел вопрос «О мерах борьбы с появившимися белобандами и хунхузами» и принял решение о направлении в Иманский уезд (ныне Дальнереченский городской округ) подразделений Красной Армии, ГПУ и милиции для ликвидации действующих там бандитов и группировок.

Весной 1923 года внезапным налетом на село Жариково, волостной центр Никольск-Уссурийского уезда Приморской губернии, банды есаула Овечкина и полковника Емлина обнаружили себя вновь. Разграбив село и расстреляв активистов, в том числе двух милиционеров, банды прошли опустошительным рейдом через пограничные села Турий Рог, Камень-Рыболов и другие.

В селах были созданы отряды самообороны. Однако это не помогло. Члены банд были прекрасно информированы, имели тайные связи с крестьянами и получали от них сведения о передвижении милиции и войск ГПУ.

Для ликвидации банды Емлина была организована серьезная подготовительная работа. В результате налаженной разведки и оперативных совместных действий войск ГПУ и Никольск-Уссурийской милиции банда была ликвидирована. Командир оперативного отряда Демин и начальник одного из участков Никольск-Уссурийской милиции Васили Химионов были награждены высшей по тому времени наградой – орденом Боевого Красного Знамени.

В августе 1924 года в Гродеково при большом стечении казачества было заслушано дело банды полковника Емлина. Несколько членов банды по приговору суда были расстреляны.

На областном совещании представителей ГПУ было высказано предложение о том, чтобы мелкий уголовный бандитизм (банды численностью не свыше 10 человек) независимо от политической окраски ликвидировались бы непосредственно органами милиции. Так, силами милиции Владимиро-Александровской волости Ольгинского уезда была ликвидирована банда «лесных братьев» Космыниных — Кожиховых. В борьбе с бандитами сложили голову милиционеры Петр и Тихон Рослые.

На смену братьям в милицию пришел Константин Рослый.

В августе 1924 года Ольгинский уком РКП(б) принял решение назначить начальником Владимиро-Александровской милиции Константина Рослого. Возглавив милицию, Константин Рослый продолжил борьбу с бандитизмом во Владимиро-Александровской волости.

При непосредственной помощи работников милиции в 1923 году в Приморской губернии были ликвидированы и рассеяны банды Павленко, Шпака, Загрань, Григоровича, Коршуна; взяты в плен главарь Пичуев и его адъютант Попов. В стычках было убито 45 бандитов, ранено 14; при ликвидации отобрано 600 винтовок, 145 бердан, 7 револьверов и 1850 патронов.

Револьвер, оружие

Большая заслуга в разгроме наиболее крупных и опасных банд в Приморье принадлежала особому отряду, которым командовал Демин. Отряд был сформирован из бывших партизан, жителей Никольск-Уссурийска и Спасска, а также пограничников.




Постепенно количество банд снижалось. По сведениям ОГПУ Дальневосточного края, если в 1927 году через границу СССР с Китаем перешло 57 банд и белогвардейских отрядов, то в 1928 году – только 35, то есть сокращение произошло на 40 %. В дальнейшем количество банд и преступлений продолжало снижаться и к концу 1930-х свелось на нет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *