В приморской бухте Разбойник хранятся 53 реакторных отсека АПЛ — ДальРАО

«В Приморье можно спать спокойно».

Пятьдесят три реакторных отсека и пять корпусных упаковок судов атомного технологического обслуживания находятся в пункте долговременного хранения реакторных отсеков (ПДХ РО) предприятия ДальРАО в бухте Разбойник Приморского края. Об этом передает пресс-служба Законодательного собрания Приморья по итогам поездки депутатов на объекты предприятия.

«Основные работы, которые здесь проводятся, — обеспечение безопасного хранения на плаву многоотсечных реакторных блоков утилизированных АПЛ, судов атомного технологического обслуживания, а также формирование одноотсечных реакторных блоков и корпусных упаковок судов атомного технологического обслуживания с последующей передачей их на площадку длительного хранения. Хочу подчеркнуть, у нас нет захоронений радиоактивных отходов. Мы обеспечиваем безопасное временное хранение и приведение их к критериям приемлемости для передачи национальному оператору за пределы края», — сказал главный инженер отделения «Фокино» ДВЦ «ДальРАО» Борис Маликов.

ДальРАО

Он добавил, что все накопленное в Приморском крае за годы «холодной войны» отработавшее ядерное топливо вывезено на переработку. «В Приморье можно спать спокойно», — сказал специалист.

Помимо 53 реакторных отсеков и пяти корпусных упаковок судов атомного технологического обслуживания в бухте Разбойник расположено укрытие для аварийных подводных лодок, которые приведены в безопасное состояние.




«Как отметили специалисты, приморским подразделениям „ДальРАО“ удалось победить „три самых опасных монстра“ в ядерном и радиационном отношении: обеспечить безопасное хранение аварийных лодок, полностью освободить Приморье от ранее накопленных значительных объемов отработавшего ядерного топлива, внедрить передовую технологию переработки жидких радиоактивных отходов», — говорится в пресс-релизе краевого парламента.

Prim.News on Telegram



2 Comments

  1. Николай

    Ну что, постоят лет 70 на площадке пока наведенная радиация не придет в норму, да и порежут на металл. Хорошая новость. В Сайда-губе тоже подходят к завершению такие же процедуры.

  2. яша цыпегович

    самое вгемя утопить реакторы в мегтвом моге

    явгеи изобгели реактор, пусть яво и хренят в изгаиле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *