«Зелёная» энергетика стала ещё дешевле — эксперты

Производство аккумуляторов развивается.

Это момент, которого ждал глобальный рынок устойчивой энергии. Аккумуляторная технология, важнейший элемент обеспечения непрерывности поставок из погодозависимых источников, таких как ветер и солнечная энергия, внезапно стала конкурентоспособной по стоимости.

Что касается литий-ионных аккумуляторов, то «нивелированная стоимость электроэнергии» (LCOE) — общая стоимость строительства и эксплуатации электростанции — упала на 35% с первой половины 2018 года, согласно анализу исследовательской компании BloombergNEF (BNEF).

Солнечная батарея

В то же время LCOE для оффшорного ветра снизился на 24%. Базовые затраты на ветер и солнечную энергию упали на 10% и 18% соответственно по сравнению с прошлым годом.

«Оглядываясь назад, в течение этого десятилетия были достигнуты ошеломляющие достижения в повышении конкурентоспособности этих низкоуглеродных вариантов благодаря технологическим инновациям, экономии, жесткой ценовой конкуренции и производственному опыту», — говорит Елена Джаннакопулу, глава отдела экономики энергетики в BNEF.

С 2010 года эталонная цена на солнечную энергию — https://www.atmosfera.ua/ru/ — упала на 84%, на ветер с моря — более чем наполовину, на ветер на суше — на 49%. Цена хранения литий-ионных аккумуляторов снизилась более чем на три четверти с 2012 года.

Аккумуляторы дают возможность покрывать пики спроса и преодолевать периоды, когда ветер тих и солнце не светит. До сих пор газовые и угольные электростанции восполняли пробелы. Но аккумуляторные батареи все чаще добавляется к солнечным и ветряным установкам, чтобы помочь сохранить запас.

Ранее в этом году Абу-Даби запустил крупнейшую в мире аккумуляторную батарею, способную хранить 648 МВт-ч, чтобы сбалансировать энергопотребление в сети и обеспечивать снабжение города электричеством до шести часов в случае отключения электроэнергии.

Глобальный батарейный альянс Всемирного экономического форума заявляет, что безуглеродное будущее немыслимо без батарей, описывая их в качестве основного технологического инструмента для четвертой промышленной революции. Альянс утверждает, что батареи могут быть использованы для помощи миллиарду людей во всем мире, которые не имеют доступа к электричеству.

«Солнечная энергия и береговой ветер победили в гонке за то, чтобы стать самым дешевым источником нового «массового производства» в большинстве стран», — говорит Тифенн Брандили, аналитик по энергетической экономике в BNEF. «Но теперь внедрение чистых технологий выходит далеко за рамки этого».

Оффшорный ветер, который когда-то был относительно дорогим по сравнению с наземным ветром или солнечной энергией, привел к резкому сокращению капитальных затрат, отчасти благодаря использованию гораздо более крупных турбин, более чем вдвое его сократив затраты. Так, Великобритания обладает крупнейшей в мире ветроэнергетической способностью с 34% установленной мощности в мире.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *