Агрессивные собаки-рыбы поселились в Приморском океанариуме

Опубликованы фотографии этих необычных рыб.

В экспозиции «Японское (Восточное) море» пополнение – фугу или собак-рыб Takifugu reticularis теперь двое, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

«Фугу» – это японское название нескольких видов рыб, входящих в многочисленное семейство иглобрюхих, и имеющих скандальную известность благодаря сильному яду – тетродотоксину, который смертелен для человека. Ядовитые вещества содержатся в кожных покровах рыбы и её внутренних органах: печени, кишечнике, гонадах, икре. Примечательно, что яд вырабатывает не сама рыба, она аккумулирует тетродотоксин, который содержат бактерии, попадающие в её кишечник вместе с пищей. Именно поэтому собаки-рыбы, выведенные и содержащиеся в искусственных условиях, не ядовиты.

Отличительная черта иглобрюхих – зубы. Каждая челюсть снабжена парой сросшихся зубных пластин, которые похожи на короткий клюв. С помощью такого ротового аппарата собаки-рыбы с легкостью соскабливают с твердых поверхностей организмы-обрастатели. Фугу – хищники, но не охотники в обычном понимании, они не утруждают себя убийством, а зачастую откусывают куски тела у живой жертвы.

Собака-рыба, фугу. Фото: пресс-служба Приморского океанариума

Собаки-рыбы обычно агрессивны, поэтому содержатся в отдельных аквариумах. Но именно из-за своего тяжёлого характера, они часто выступают в роли конфликтологов: когда обитатели в аквариуме не могут ужиться друг с другом, чтобы прекратить вражду к ним подсаживают фугу – споры прекращаются, так как конфликтующие рыбы дружно начинают бояться общего врага.

Справка:

– Тело собаки-рыбы имеет округлую форму. В брюшной полости фугу есть специальный большой мешок, который, в случае опасности, они могут быстро накачивать водой или воздухом. Такая форма тела делает рыб практически неуязвимыми. Даже если крупный хищник попытается проглотить собаку-рыбу, у него ничего не получится – шар застрянет в глотке.




Фото, видео — пресс-служба Приморского океанариума

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *