В Приморье зашли суда, моряки с которых не могут подсчитать свою зарплату — профсоюз

Все расчеты осуществляются в компании после предоставления рабочих табелей.

Моряки судов Камчатского морского пароходства «Радик Баширов» (флаг России, ИМО 9013878, 1991 года постройки) и «Олег Таволжанский» (флаг России, ИМО 9187045, 1999 года постройки) не могут назвать размера своих зарплат из-за запутанной системы оплаты труда. Об этом рассказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов, побывавший на теплоходах во время их стоянки в Находкинском морском порту под погрузкой угля. Об этом говорится в пресс-релизе ДВРО РПСМ.

– На судах нет базовой ставки: заработная плата за выполнение обязанностей матроса выплачивается из расчета часовой тарифной ставки 80 рублей 89 копеек, – рассказал Николай Суханов. – Работнику устанавливается районный коэффициент к заработной плате 1,3; добавляется 30 процентов за работу в районах Крайнего Севера и 20 процентов – за работу в ночное время. Сами моряки подсчитать зарплату матроса первого класса и капитана не могут – все расчеты осуществляются в компании после предоставления рабочих табелей. Членам экипажей такая сложная система не нравится и они хотели бы, чтобы в компании установили базовую ставку в 614 долларов в соответствии с рекомендациями Сводной конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года и к ней прибавляли все доплаты.

Порт Находка

Председатель ДВРО РПСМ рассказал, что в экипаже т/х «Радик Баширов» – 15 россиян, т/х «Олег Таволжанский» – 16. Все они – выходцы из Приморского края. Моряков набирали в экипаж во владивостокском филиале Камчатского морского пароходства. В общем, на судне все в порядке: на борту есть документы, наличия которых требует Сводная конвенция о труде в морском судоходстве 2006 года, в том числе Декларация о соблюдении трудовых норм в морском судоходстве (часть II) и страховые свидетельства о финансовых гарантиях судовладельца. Моряки застрахованы в московской компании АО «СОГАЗ». Страховая сумма в случае смерти работника, определенная Фондом социального страхования, составляет один миллион рублей. В соответствии с индивидуальными трудовыми договорами, члены экипажей подлежат обязательному пенсионному и медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии федеральными законами. Их репатриация осуществляется в город Владивосток.

Представители ДВРО РПСМ считают, что помочь морякам в изменении системы оплаты труда может только вступление в РПСМ:

– Мы рассказали членам экипажей, что решить вопрос с зарплатой и улучшить условия труда может только наличие коллективного договора на борту, – отметил председатель ДВРО РПСМ. – А заключить его с компанией, пока моряки не являются членами профсоюза, невозможно. Поэтому мы раздали тем из них, кто не состоит в РПСМ, бланки заявлений на вступление. К следующему заходу в порт моряки смогут пополнить наши ряды, что сделает возможным проведение коллективных переговоров.

Кроме того, инспекторы ДВРО РПСМ передали морякам журналы «Морской профсоюзный вестник» и книги, рассказывающие о деятельности РПСМ, чтобы члены экипажа могли больше узнать о работе профсоюза и оценить преимущества членства в нем.




Обновление от 6 июня, 17:07. После выхода этой заметки свой комментарий оставил капитан судна «Радик Баширов» Игорь Монин. «Господа из профсоюза пытаются на лукавстве заработать себе очки. На судах ООО „КМП“ трудовые договоры составлены согласно трудовому законодательству РФ. Зарплата выплачивается без задержек, вся зарплата „белая“. Моряк при трудоустройстве получает всю информацию о размере своей заработной платы и доплатах. Если бы все было так плохо, как пишут, то кто бы работал в компании, где все непонятно. А люди работают не по одному контракту и постоянно возвращаются на суда компании».

Prim.News on Telegram



4 Comments

  1. Монин Игорь Викторович, капитан т/х Радик Баширов"

    Господа из профсоюза пытаются на лукавстве заработать себе очки. На судах ООО «КМП» трудовые договора составлены согласно Трудового законодательства РФ. Зарплата выплачивается без задержек, вся зарплата «белая». Моряк при трудоустройстве получает всю информацию о размере своей заработной платы и доплатах. Если бы все было так плохо как пишут, то кто бы работал в компании где все непонятно. А люди работают не по одному контракту и постоянно возвращаются на суда Компании.

  2. Монин Игорь Викторович, капитан т/х Радик Баширов"

    Господа из профсоюза в своей статье лукавяь ина этом хотят заработать себе очки. В нашем с ними общении они выразили сожаление о им, что трудовых договора нет возможности прописать определённую сумму заработной плата. Так как это противоречит Трудовому законодательству РФ. А в статье утверждают обратное. Суда ООО «КМП» работают под Российским флагом и все трудовые договора составлены согласно законодательства РФ. Но вся зарплата «белая» и выплачивается вовремя. О размере заработной платы все члены экипажей осведомлены. Да и зарплата матроса выше 614 $.

  3. Монин И. В. Капитан т/х "Радик Баширов

    Господа из профсоюза в своей статье лукавят, и на этом хотят заработать очки. В беседе они очень сокрушались, что в трудовых договорах, согласно Российского законодательства не прописывается общая сумма зарплаты. И было бы хорошо прописать ставку ITF 614 usd. Хотя зарплата на наших судах выше этой ставки. И вся «белая», и платят день в день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *