Самых длинных животных Мирового океана можно увидеть в Приморском океанариуме

Длина их щупалец достигает 36 метров.

В экспозиции «Японское (Восточное) море» посетители океанариума могут увидеть хищную ядовитую медузу цианею. Ее природный ареал – северные воды Тихого и Атлантического океанов, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

– В Приморье цианеи встречаются каждую весну: в апреле образуются личинки – эфиры и уже к июню купол медуз вырастает до 15-20 сантиметров в диаметре, а щупальца вытягиваются до двух-двух с половиной метров, – рассказал главный специалист отдела содержания гидробионтов Дальневосточных морей Марат Хайдаров. – Цианеи относятся к холодноводным видам медуз, поэтому у нас они живут, пока вода не прогреется. В водах залива Петра Великого цианеи не достигают больших размеров. В северных морях можно встретить особи, диаметр купола которых превышает два метра, а длина щупалец 36 метров. Именно поэтому цианеи считаются самыми длинными животными в Мировом океане.

Щупальца цианеи содержат стрекательные клетки, для людей их яд практически не представляет опасности, вызывая лишь жжение, тогда как для рыб он может стать смертельным. При этом у некоторых рыб, в частности, молоди наваги выработан иммунитет к стрекательным клеткам медузы. Поэтому в начале жизни эта рыба использует щупальца цианей в качестве укрытия от врагов.

Медузы цианеи. Фото: пресс-служба Приморского океанариума

Цианеи – активные хищники и с легкостью поглощают добычу, превышающую их по размеру благодаря способности создавать внешний пищеварительный мешок. При этом большую рыбу могут есть одновременно несколько цианей. В условиях океанариума этих медуз кормят небольшими рачками артемией и мизидой, а также мидией.

Сейчас в экспозиции «Японское (Восточное) море» помимо цианей живут медузы катостилус мозаичный, хризаора, аурелия аурита и аурелия лимбата, а также гребневики. В экспозиции «Эволюция жизни в океане» можно понаблюдать за «сидячими» медузами кассиопеями.




Видео, фото — пресс-служба Приморского океанариума

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *