РЖД и Global Ports будут развивать перевозки через порты Северо-Запада и Дальнего Востока

Соглашение об этом заключили на полях ПМЭФ.

ОАО «Российские железные дороги» и группа Global Ports заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области разработки транспортно-логистических решений. Документ был подписан в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает пресс-служба РЖД.

Соглашение подразумевает совместную обработку внешнеторгового грузопотока и использование инновационных логистических технологий для развития российского рынка логистических услуг и привлечения дополнительных грузопотоков.

«Одним из направлений совместной работы портовиков и железнодорожников станет разработка и внедрение системы стимулирования транзитных перевозок с использованием портов на Северо-Западе и Дальнем Востоке России через Транссибирский маршрут», — отмечается в сообщении компании.

Железная дорога, рельсы

В частности, соглашение направлено на создание эффективных технологий, способствующих росту контейнерных перевозок по железной дороге с перевалкой в портах и сухих портах, а также на поиск путей оптимизации деятельности припортовых станций с целью увеличения их пропускных способностей. К примеру, сегодня особенно востребованы жд перевозки СПб: погрузка в этом направлении постоянно растет.

Global Ports является ведущим оператором контейнерных терминалов на российском рынке. Терминалы компании расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, являющихся ключевыми регионами внешнеторговых грузопотоков. Global Ports осуществляет управление пятью контейнерными терминалами в России и двумя контейнерными терминалами в Финляндии.

ПМЭФ проходил с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом «Формируя повестку устойчивого развития». Организатор — фонд «Росконгресс». ТАСС — информационный партнер, официальное фотохост-агентство и оператор зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Источник — ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *