Во Владивостоке отметили Всемирный день океанов

Всемирный день океанов отметили экологическим праздником в Приморском океанариуме. Для гостей приготовили станционный маршрут, спектакль-сказку «Лососёвый мальчик», научный лекторий «Маленькие тайны больших китов», мастер-классы и увлекательный квест «Сокровища пирата».

Начался праздник с познавательного маршрута «Наш океан», посвящённого проблемам Мирового океана. Маленькие и взрослые гости океанариума вместе с китёнком Тёмой прошли по станциям, расположенным в разных экспозициях. Во время прохождения маршрута они узнали о причинах обесцвечивания кораллов, мусорных островах в водах Мирового океана, вреде нефтяных загрязнений и таянии льдов в Арктике.

Дети

– Мне понравилось, маршрут интересный, только на станции с мусором мне было сложно, я всё время путался с подсчетом, – поделился впечатлениями девятилетний Феликс. – А ещё я узнал, что кораллы могут бледнеть – они живут в определённых условиях, а когда вода загрязняется, они могут погибнуть. Для защиты океана мы должны прекратить пользоваться пластиковыми изделиями и полиэтиленовыми пакетами!

Отдельная станция была посвящена Международному году лосося, здесь участники праздника узнали о трудностях, с которыми сталкиваются рыбы в течение жизни: хищники, загрязнение рек и озер, дамбы, перегораживающие русла рек, а также браконьерский вылов.

– На каждой станции посетители могут не только узнать о проблеме, но и понять, что лично каждый из нас может сделать для сохранения Мирового океана, ведь в решении глобальных проблем важен вклад каждого, – рассказала старший специалист отдела просвещения Диана Перебейнос. – В конце маршрута каждый его участник получил деталь мега-пазла – к концу праздника они все вместе «собрали» чистый океан.

В рамках «Дня океанов» прошёл традиционный научно-популярный лекторий, на этот раз его темой стали маленькие секреты больших китов. Слушатели узнали об интеллектуальных способностях китообразных, а также о временах, когда эти млекопитающие ходили по земле. Руководитель лаборатории фотоидентификации морских млекопитающих ННЦМБ ДВО РАН Ольга Тюрнева рассказала о мониторинге серых китов в местах нефтедобычи.

На мастер-классах гости праздника изготовили красочные объёмные открытки с коралловым рифом, водорослевым лесом, Арктикой и разукрасили морские находки.

В День океанов посетители океанариума смогли стать не только зрителями, но и участниками интерактивного спектакля «Лососёвый мальчик». Его представили воспитанники детского театра «Этюд». Спектакль, созданный сотрудниками Приморского океанариума по мотивам сказки приморского писателя Виктора Квашина, рассказывает о взаимоотношениях Природы и человека, о том, что человек не должен брать от Природы больше, чем она может дать, и чем ему на самом деле нужно.

На территории океанариума для детей был организован увлекательный квест, в ходе которого они должны были и найти сокровища, спрятанные пиратом.




Также в рамках праздника прошло награждение победителей конкурса «Морское отражение». Лучшие конкурсные работы можно будет увидеть в галерее океанариума до 8 июля.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *